Событийный календарь-2017Событийный календарь-2017

В Пскове торжественно открыт Второй фестиваль «Другое искусство»

18 мая 2017

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и Губернатор Псковской области Андрей Турчак в среду, 17 мая, приняли участие в открытии Международного фестиваля «Другое искусство», который призван показать творческие достижения людей с особенностями развития.

Торжественная церемония состоялась на большой сцене Псковского театра драмы им. А. С. Пушкина.

Она началась с совместного выступления камерного хора «Кантилена», учащихся детской театральной мастерской «Гвозди» и специальной (коррекционной) школы № 5 города Пскова. Ребята исполнили композицию «Цветные сны» из кинофильма «Мери Поппинс, до свидания», с помощью языка жестов. Затем интегрированная театральная студия «Круг» на большой сцене театра представила спектакль «Истории об очень симпатичных, или пространство доверия».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, приветствуя участников и гостей фестиваля, отметила, что выступление ребят растрогало ее до слез. «Люди с ограниченными возможностями обладают огромным потенциалом, уникальными талантами и своим оригинальным взглядом на мир», — сказала она.

Спикер Совфеда назвала фестиваль знаковым, востребованным и успешным, поскольку искусство стирает различия и условности, дарит  новое ощущение жизни, делает ее более возвышенной и свободной. «И с этой точки зрения фестиваль „Другое искусство“ вносит несомненный вклад в решение проблем социальной адаптации людей с ограниченными возможностями», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Она поблагодарила руководство Псковской области, Театрально-концертной дирекции, Центра лечебной педагогики за идею и проведение фестиваля и выразила надежду, что «Другое искусство» вырастит таланты подобные поэту Эдуарду Асадову и актеру Зиновию Гердту. «Это люди, которые имели ограниченные возможности здоровья, но неограниченный талант», — сказала Валентина Матвиенко и пожелала всем участникам фестиваля успехов. Она также добавила, что Совфед будет оказывать поддержку фестивалю, чтобы он проводился и дальше.

Программа фестиваля «Другое искусство» на 18 мая, четверг

8.30-20.00 / Медиахолл Псковского драмтеатра (ул. Пушкина, 13)

III Германо-российский Социальный Форум в рамках Форума «Петербургский диалог»

Творческие и театральные мастер-классы:

10.00-12.30 / Псковский драмтеатр

- Эскиз спектакля «Отчего люди не летают?», театральная студия «Я и Ты» (Псков)

Место проведения: медиа-холл

- Музыкальный мастер-класс, Беате Тайссен (Beate Theißen), участник музыкальной группы «Be Jazz» (Хайнсберг, Германия)

Место проведения: галерея «Цех»

- Театральный мастер-класс, Петр Ефимов, режиссер особого театра, (Санкт-Петербург)

Место проведения: фойе театра

- «Мифологический подход в работе в группе», ведущий Валентин Люненко

Место проведения: медиа-холл

Специалисты из разных городов поделятся своим опытом в творческой работе с людьми с особенностями развития.

11.00-14.00, 15.00-18.00/ Детский парк
Работа ярмарки «Путешествие вещей»

13.00-16.00/ Галерея «Цех», ул. Пушкина, 13-а

Мастер-класс по гончарному делу от мастерской «Особая керамика» (Москва)