51-й Пушкинский праздник поэзии51-й Пушкинский праздник поэзии
Событийный календарь-2017Событийный календарь-2017
Органные концерты в ПечорахОрганные концерты в Печорах

Недоделанный костяной гребень найден на раскопе у старой ТЭЦ в Пскове

18 мая 2017

В ходе раскопок на территории псковской ТЭЦ найден недоделанный костяной гребень, сообщается в аккаунте Археологического центра Псковской области в социальной сети «Инстаграм».

«Довольно часто кроме украшений археологи находят предметы, связанные с заботой наших предков о своей внешности. Костяной гребень — это один из основных элементов качественного ухода за волосами. Практически всегда в культурный слой они попадают после того, как верой и правдой отслужили своим хозяевам и растеряли в процессе как минимум половину «зубов». На Мстиславском раскопе у старой ТЭЦ найдено уже немало фрагментов гребней. Недавняя находка - это заготовка, которую мастер бросил, едва сделав четверть работы», — уточняется в описании к фотографии гребня.

Напомним, ранее археологи Пскова на той же территории обнаружили привеску в виде коня и всадника с топором в руке.

Источник: ПАИ