51-й Пушкинский праздник поэзии51-й Пушкинский праздник поэзии
Органные концерты в ПечорахОрганные концерты в Печорах

Псков входит в топ-10 самых музейных городов России

19 мая 2017

18 мая празднуют Международный день музеев, когда музеи работают бесплатно, а с 19 на 20 мая 2017 года по всей стране пройдет акция «Ночь музеев». Аналитическое агентство ТурСтат выявило «музейные» города и регионы России с самыми популярными музеями.

Фото: Роман Дмитриев

В топ-10 городов России по популярности музеев входят Казань, Великий Новгород, Владимир, Севастополь, Ярославль, Калининград, Псков, Екатеринбург, Истра и Калуга. Псковский музей-заповедник посетило более полумиллиона человек в прошлом году.

Рейтинг составлен по результатам анализа посещаемости музеев в регионах России. В рейтинг не вошли Москва и Санкт-Петербург как самые «музейные» города. По данным исследования ТурСтат, музеи России ежегодно посещают более 120 миллионов человек.