Событийный календарь-2017Событийный календарь-2017
Органные концерты в ПечорахОрганные концерты в Печорах

Состоялась пресс-конференция по итогам медиатура блог-сообщества «Travel.Russia»

17 июня 2017

С 12 по 15 июня в Псковской области проводился медиатур, в котором приняли участие путешественники из блог-сообщества "Travel_Russia". Тур был организован Информационно-туристским центром совместно с Комитетом по культуре Псковской области, а также при поддержке Администрации города Великие Луки и представителей бизнеса. 15 июня в музее Псковского театра драмы прошла пресс-конференция, посвященная итогам медиатура.

В качестве спикеров на пресс-конференции выступили Первый заместитель Председателя комитета по культуре Псковской области Юлия Белобородова, директор Информационного туристского центра Псковской области Анна Ремова и один из организаторов туров блог-сообщества "Travel_Russia" Елена Щипкова.

В ходе пресс-конференции Юлия Белобородова выразила надежду, что благодаря проведенному медиатуру путешественники успели посмотреть и оценить богатство и красоту Псковского края:

"Псковская область - это то место, где мы живем и пытаемся развивать не только отрасль туризма, мы пытаемся создать такое пространство, которое будет приятным и для путешественников, и для местных жителей"

Юлия Белобородова также обратила внимание журналистов на то, что блогерам удалось посмотреть основные дестинации Псковской области: Музей-заповедник "Михайловское", Музей-заповедник "Изборск", Псковский Государственный музей-заповедник, Поганкины палаты. Удалось увидеть самые популярные туристические места, такие как Кремль, Мирожский монастырь, а также посетить новые, еще развивающиеся локации, такие как Дом-музей Довлатова в Пушкинских Горах.

"У этого музея большие перспективы. На его базе проводится ежегодный фестиваль искусств "Заповедник". Я думаю, что получив такую массу впечатлений, у вас появится желание приехать снова, а еще рассказать своим читателям о нашем крае", - добавила Первый заместитель Председателя Комитета по культуре.

На мероприятии Юлия Белобородова также сообщила журналистам о том, что на сегодняшний момент Комитет по культуре совместно с ИТЦ разрабатывают новые туристические маршруты, а также планируют провести пресс-тур:

"Мы выработали такую стратегию работы про продвижению: в первую очередь показывать туристические маршруты журналистам и блог-сообществам, чтобы увеличить охват аудитории. Кто, как не медиаперсоны могут донести информацию о турпродукте до потенциального туриста".

Директор ИТЦ Анна Ремова выразила благодарность партнерам медиатура - бюро путешествий "Континент" и гостиничным комплексам, руководству Музеев -заповедников, администрации города Великие Луки и Комитету по культуре Псковской области.

"Мы долго выбирали блог-сообщество для этого медиатура и в итоге остановились на "Travel_Russia". Помимо того, что этот блог занимает 5-е место в рейтинге медиаресурсов по внутреннему туризму, у них большой опыт путешествий по России. Также у представителей "Travel_Russia" была искренняя заинтересованность в нашем регионе. Надеюсь, путешественники восхитились красотой нашего края", - добавила руководитель псковского ИТЦ.

Основатель блог-сообщества "Travel_Russia" Елена Щипкова рассказала на встрече с журналистами о том, что основным направлением их работы является популяризация внутреннего туризма:

"Нам интересно рассказывать о том, что путешествовать можно не только за границей, в Европе, но и по России. Что в нескольких часах от родного дома есть очень интересные места. Псковская область как раз одно из таких мест. Мы много читали о Пскове, и нашему сообществу очень хотелось посетить его лично. Увиденное нас поразило. Сюда хочется вернуться снова, проехать все эти маршруты медленно, посмотреть их еще раз".

Блогеры также отметили, что в Псковскую область надо приезжать надолго.

"Мы сможем рассказать и показать тем, кто не был здесь, что в Пскове можно посмотреть много интересного. Расскажем о том, где можно остановиться, где поесть, какие объекты посетить и посмотреть. Мы донесем ту информацию, которую туристы обычно собирают по крупицам в интернете", - рассказали участники медиатура.

Организаторы тура отметили, что главное в блог-отчетах - это "живые", не рекламные заметки и отзывы. Организаторы также выразили надежду, что такие мероприятия смогут привлечь больше индивидуальных туристов в Псковскую область. Благодаря материалам в блогах о путешествиях туристы смогут сами составить себе маршрут для отдыха, который будет отличаться от групповых экскурсионных туров. Благодаря этому некоторые туристы смогут путешествовать в своем ритме, увидеть больше достопримечательностей, интересных и колоритных мест.