Событийный календарь-2017Событийный календарь-2017

200 лет со дня рождения И.К. Айвазовского

28 июля 2017

А вы знаете, что?..

Завтра исполняется 200 лет со дня рождения И.К. Айвазовского. Его работы хранятся во многих музеях мира и на художественных аукционах продаются по самым высоким ценам.

Псковский музей-заповедник также является счастливым обладателем 10 полотен этого выдающегося художника, 2 из которых можно увидеть в Картинной галерее. Первый большой холст носит название "Прибой" из числа последних работ мастера. Мотив неравной схватки человека и разбушевавшейся морской стихии раскрыт художником поистине мастерски.

Второе огромное полотно - "Лунная ночь в Крыму", написанное в насыщенной золотисто-коричневой гамме, уводит глаз зрителя от едва различимой в ночи громады Генуэзской башни вглубь изображенного морского пространства.

Ничто не нарушает чарующую тишину южной ночи и ленивое движение волн в живописной бухте святого Ильи. Тихий свет ночного светила на темном небе отражается на воде «лунной дорожкой».

Источник: http://museums.pskov.ru/news/?idnewtables=01779