Событийный календарь-2017Событийный календарь-2017
Органные концерты в ПечорахОрганные концерты в Печорах

В островской деревне пройдет третий областной фольклорный фестиваль «Когда мы были на войне»

1 августа 2017

2 августа / 12.00 / деревня Шики Островского района

Областной фестиваль военно-исторического фольклора «Когда мы были на войне» пройдет в среду, 2 августа, в деревне Шики Островского района, сообщили в Псковском областном центре народного творчества.

В фестивале примут участие более 130 человек из 16 районов Псковской области. Среди них — фольклорные ансамбли «Веретье» (Тямша, Псковский район), «Забава» (Порхов), «Рудница» (Гдов), «Веселушки» (Островский район), «Поозерье» (Пушкиногорский район), «Уграда», «Будимир» и «Скоморошина» (Псков), дуэт «Родные напевы» (Бежаницы), театральная студия «Параллели» (Опочка), Новоржевский народный театр и другие.

Начнется мероприятие с торжественного шествия участников. В рамках фестиваля состоится частушечный круг, будут представлены рассказы, песни, фронтовые байки и другие произведения народного творчества, посвященные Отечественной войне 1812 года, Первой мировой, Великой Отечественной, Гражданской, Крымской, Чеченской и другим войнам. Репертуар исполнителей очень разнообразный и богатый: произведения разножанровые, многие из них созданы на основе исследований общерусского и областного фольклора прошлых лет, исполняется и современный фольклор.

Также в рамках фестиваля пройдет конкурс блюд военно-полевой кухни, будут работать выставка стрелкового оружия периода Второй мировой войны из фондов военно-исторического музея города Остров и ярмарка изделий народно-прикладноготворчества.

По традиции участники фестиваля примут участие в церемонии возложения цветов к мемориалу жителям деревни Шики, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Фестиваль военно-исторического фольклора «Когда мы были на войне» проходит третий год подряд по инициативе жителей деревни Шики Островского района. Датой его проведения выбран заветный праздник деревни — День Ильи-пророка. В прошлом году на фестивале побывали более пятисот человек.

Организаторами мероприятия выступают Шиковский сельский Дом культуры, Центр культуры Островского района «Юбилейный» и Псковский областной центр народного творчества. Ведущий фестиваля — Заслуженный артист Российской Федерации Сергей Попков.

Источник: pskov.ru