Событийный календарь-2017Событийный календарь-2017
Органные концерты в ПечорахОрганные концерты в Печорах

Янтарь как национальный бренд России

16 августа 2017

На днях завершился международный форум янтарной отрасли России, проходивший в Светлогорске. Организатором его выступил единственный в мире Калининградский янтарный комбинат. Кроме праздничных мероприятий, посвящённых 70-летию уникального предприятия, прошли выставка лучших изделий из балтийского янтаря, аукцион драгоценных самородков и конференция по промышленной, туристической и маркетинговой стратегии янтарной отрасли.

На круглом столе «Янтарь. Национальный бренд России» обсудили формирование торговой марки «Российский янтарь» как единого государственного лейбла для туризма и международного продвижения продукции из янтаря или с его использованием. Среди докладчиков – председатель Совета директоров Петродворцового часового завода Жак фон Полье, основатель ювелирного дома Moiseikin International Ltd Виктор Моисейкин, молодые дизайнеры, представители отраслевых деловых кругов.

Новым направлением форума стал круглый стол «Янтарный путь. Туристическая привлекательность». Модератором выступил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. Выступающие представили реализованные проекты Российского союза туриндустрии в трёх регионах, Северный янтарный путь (по следам древнерусских янтарный мастерских), Серебряное ожерелье России (11 территорий РФ), Великий янтарный путь, Балтийский янтарный путь и янтарные маршруты. Получила поддержку пошаговая программа архитектурного наследия ЮНЕСКО для исторических зданий янтарного комбината. Внесено предложение по сертификации туристического пути Европейского союза с включением достопримечательностей Янтарного края. Состоялось обсуждение алгоритма создания комфортной среды для туристов, говорящих на китайском языке по системе China Friendly.

Источник: www.ratanews.ru