Событийный календарь-2017Событийный календарь-2017

Путешествия по следам последнего императора

21 сентября 2017

19 сентября на Международной туристической выставке состоялась презентация нового российского Национального туристического проекта «Императорский маршрут». Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова и председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова подписали соглашение о развитии «Императорского маршрута».

Проект реализуется Министерством культуры РФ совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Проект будет отличаться историко-культурной направленностью.

Его уникальность заключается в том, что с момента образования Золотого кольца России в нашей стране не появлялось больше маршрутов, связывающих воедино памятники культуры, истории.

— Идея создания этого духовного исторического маршрута родилась из той подвижнической деятельности, которую ведет «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Он будет служить для просвещения наших граждан, для воспитания молодежи, — сказала заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

«Императорский маршрут» охватит места пребывания последнего российского самодержца Николая II с семьей, историю великокняжеских усадеб, многочисленных царских резиденций, а также места паломничеств августейшей фамилии.

Маршрут пройдет через Москву, Санкт-Петербург, Калугу, Орел, Калининград, Нижний Новгород, Вологду, Казань, Сыктывкар, Уфу, Тверь, Крым, Тюмень, Тобольск, Екатеринбург, Омск.

— В 2018 году первыми по «Императорскому маршруту» проедут школьники. Он включен в перечень национальной географии детского туризма. Ведь именно 2018 год станет годом памяти Николая II Романова и его семьи, — подчеркнула Манилова.

Координатор «Императорского маршрута» Андрей Пантелеев заявил, что этот проект объединит несколько регионов нашей большой страны.

— Каждый город сохранил свою историю, и в каждом из них есть свои памятные, знаковые места, — сказал Пантелеев. — Например, в Тобольске семья Романовых провела восемь месяцев — перед отъездом в Екатеринбург, который стал Голгофой для большой, дружной семьи последнего российского императора. И там сегодня восстанавливается здание, где 100 лет назад жила августейшая фамилия. Благодаря усилиям историков удалось сохранить предметы быта, которыми пользовалась семья последнего монарха Российской империи, их личные вещи.

Внутри проекта есть три маршрута: поездки по местам высочайшего пребывания, паломничества, посещение культурно-исторических мест, а также детские экскурсионные туры. Причем программа для детей будет интерактивной, современной, отвечающей запросам подрастающего поколения.

Род Романовых за 300 лет своего правления внес большой вклад в развитие России. Именно в эпоху их царствования большое внимание уделялось развитию промышленных регионов Урала, Западной Сибири. В частности, на Урале был дан старт развитию металлургии, и Россия не только смогла обеспечить собственные потребности в чугуне, но и стала его крупнейшим экспортером. Поэтому отдельное внимание будет уделяться истории становления этих регионов.

Что касается Москвы, то путешественники по «Императорскому маршруту» смогут познакомиться здесь с местами, где разворачивались важнейшие события отечественной истории: Московским Кремлем, Новоспасским монастырем, который является усыпальницей Романовых. Также туристы смогут посетить крупнейшие монастыри. Не обойдется и без визитов в такие важнейшие места, как Государственный исторический музей, Музей изящных искусств, в создании и развитии которых активное участие принимала императорская семья.

Отдельное внимание уделяется и продвижению этого проекта, в том числе и за границей. Как отметила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, тема императорской семьи вызывает большой интерес в Европе, поэтому в январе состоится презентация «Императорского маршрута» в Австрии, в марте — в Германии на крупнейшей мировой туристической выставке.

Следующим этапом развития проекта планируется его выход за пределы России.

— Конечно, «Императорский маршрут» впоследствии будет совершенствоваться, развиваться, — сказала Алла Манилова. — Но прежде всего наша задача состоит в том, чтобы повысить интерес россиян к родным местам, придать малым городам новый импульс развития.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что туры по «Императорскому маршруту» появятся в продаже в полном объеме уже в следующем году.

— Все программы поездок были с особым вниманием рассмотрены туроператорами. Это связано с тем, что тема семьи Романовых — глубокая, сложная, очень важная для нашей страны, и здесь недопустим поверхностный подход к ее подаче, — сказала Ломидзе. — Поэтому представители туриндустрии страны приложили максимальные усилия, чтобы сделать эти путешествия интересными, насыщенными, познавательными.

В конце презентации было подписано соглашение о развитии и продвижении «Императорского маршрута» между Министерством культуры России и Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Источник: выставка "Отдых"