Событийный календарь-2017Событийный календарь-2017

Псковская область направила в Минкульт заявки на реставрацию Анастасиевской часовни

17 ноября 2017

Псковская область направила в Министерство культуры Российской Федерации заявки на финансирование работ по реставрации Анастасиевской часовни в Пскове. Внимание Главы ведомства Владимира Мединского к уникальному памятнику архитектуры привлек временно исполняющий обязанности Губернатора региона Михаил Ведерников в рамках двусторонней встречи.

В настоящий момент часовня разрушается, на стенах плесень, штукатурка осыпается вместе с фрагментами росписи, выполненной в 1913 году российским иконописцем и реставратором Г.О. Чериковым по эскизам всемирно известного художника Н.К. Рериха.

Чтобы сохранить объект, требуется 6,5 млн рублей. Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия и Псковский музей-заповедник подготовили заявки на участие в федеральной целевой программе «Культура России», что позволит привлечь необходимые средства. На них планируется не только укрепить фундамент и стены, но и воссоздать первоначальный облик строения, возведенного знаменитым зодчим «серебряного века» А.В. Щусевым. В частности, реставраторы намерены вернуть часовне главку луковичной формы и юбку у ее основания.

Анастасиевская часовня расположена на левом берегу реки Великой возле Ольгинского моста. Она была построена на месте древней паромной переправы в начале 18 века во время эпидемии оспы, являлась обетной и была названа в честь Святой целительницы Анастасии. Позднее деревянное сооружение заменило каменное. В нем проходили службы часов. После революции православное здание превратилось в лавку для продажи керосина, а настенную живопись забелили. В 1969 году, когда реконструировали Ольгинский мост, часовню перенесли на нынешнее место, в результате чего была утрачена нижняя часть росписи. В начале 1970-х годов здесь проводилась реставрация и живопись на стенах и потолке была раскрыта. На ней изображены основные защитные символы христианской веры псковичей: Спас Нерукотворный, которого несут два ангела, Богоматерь, архангелы, князья Довмонт (Тимофей) и Всеволод (Гавриил), Троицкий собор и символизирующий мир голубь.

Источник: pskov.ru