В ночь перед Рождеством во всех храмах Псковской области пройдут праздничные богослужения

6 января 2018

Торжественные богослужения пройдут в храмах Псковской области в ночь перед Рождеством, с 6 на 7 января. Они посвящены одному из главных христианских праздников — Рождеству Христову.

Рождественские службы начнутся в 23.00 и продлятся до утра, сообщили в Псковском епархиальном управлении.

По легенде, именно ночью Дева Мария родила Иисуса Христа в Вифлееме. В момент рождения младенца в небе появилась необычно яркая звезда, указавшая пастухам (волхвам), охранявшим свои стада неподалеку, путь к новорожденному, и они принесли к нему в ясли свои дары.

С появлением первой звезды у верующих заканчивается строгий 40-дневный пост. Рождество Христово традиционно считается тихим семейным праздником.

Источник: pskov.ru