Центральные научно-реставрационные проектные мастерские займутся созданием проекта по сохранению мелетовского храма

16 января 2018

Центральные научно-реставрационные проектные мастерские займутся разработкой научно-проектной документации для проведения ремонтно-реставрационных работ в церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Мелетово Псковского района. Об этом сообщили в Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры Российской Федерации. Конкурсная комиссия дирекции выбрала проектировщика из пяти заявок на сайте госзакупок. С ним будет заключен государственный контракт на 3,8 млн руб. Срок окончания работ — 31 августа 2018 года.

В настоящий момент храм находится в остро аварийном состоянии. Надежду на восстановление он получил благодаря временно исполняющему обязанности Губернатора Псковской области Михаилу Ведерникову, который после вступления в должность оперативно отреагировал на призывы общественности спасти уникальное учреждение.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Мелетово является единственным сохранившимся до наших дней памятником псковской монументальной живописи 15 века. В нем хранятся фрагменты уникальных фресок, выполненных по сухой штукатурке в технике «а секко» и содержащих выдающиеся сюжеты. Противоаварийные работы на храмовой живописи были проведены в прошлом году.

Источник: pskov.ru