Событийный календарь-2018Событийный календарь-2018

Областной центр народного творчества станет «территорией дружбы»

1 февраля 2018

В Псковском областном центре народного творчества состоялась встреча, посвященная развитию сотрудничества с национальными объединениями региона в сфере социокультурного обмена. В мероприятии приняли участие представители Администрации Псковской области, Государственного комитета Псковской области по культуре, учреждений культуры и руководители национальных диаспор Псковской области.

В ходе встречи участники рассмотрели вопросы формирования в социокультурном пространстве региона более тесного взаимодействия, направленного на сохранение и развитие национальных культур.

Специалисты центра народного творчества представили основные направления деятельности учреждения, акцентировав внимание на поддержку национальных традиций, а также пригласили представителей диаспор к сотрудничеству и разработке плана совместных мероприятий. В свою очередь гости высказали свои предложения о дальнейшем взаимодействии и реализации этнокультурных проектов.

«Сегодня у нас состоялся позитивный разговор об организации дальнейшего сотрудничества на партнерских началах. Центр народного творчества станет „территорией дружбы“ — площадкой для организации системной работы с представителями разных национальностей. Мы готовы аккумулировать все ваши предложения, оказывать вам методическую помощь и поддержку», — резюмировала итоги встречи директор учреждения Лариса Федорова.

Отметим, что Псковский областной центр народного творчества имеет большой опыт работы с представителями разных национальностей. С 2018 года сохранение и развитие национальных культур является одним из приоритетных направлений деятельности центра. В учреждении создан сектор по поддержке культур народов России, сохранению казачьей культуры.

Мероприятие состоялось в соответствии с поручением, данным в ходе заседания Совета по межнациональным и межрегиональным отношениям при Администрации Псковской области, которое состоялось 25 декабря 2017 года под председательством Заместителя Губернатора области Николая Цветкова.

Источник: http://www.pskov.ru/novosti/31.01.18/88624