Событийный календарь-2018Событийный календарь-2018

Деревню Рогово восстановят для туристов

8 февраля 2018

Дорогу по дореволюционным немецким картам построят уже в нынешнем году.

Инвестор сохранит постройки из местного камня в деревне Рогово.

В планах — ресторан с местной кухней, музейная экспозиция.

Любителям активного отдыха Мальская долина давно знакома, а в ближайшие годы она должна стать еще и популярным туристическим объектом.

Проект развития парка активного отдыха в Мальской долине и освоения исторического поселения Рогово одобрил научно-методический и экспертный совет при Госкомитете по охране объектов культурного наследия. И в этом году инвестор приступает к реализации проекта.

УНИКАЛЬНАЯ ДЕРЕВНЯ

Проект развития Мальской долины создала московско-питерская компания. Комплексная программа освоения территории предполагает строительство дороги и гостиницы, различные инфраструктурные решения и регенерацию деревни Рогово.

В деревне планируется сделать небольшие гостевые домики, восстановив старые строения из бута — камня, который добывался в этой же местности.

Инвестор же планирует не только восстановить бутовые развалины, но и сделать в одном из домов выставочный зал, чтобы размещать там музейные экспозиции и информацию об истории Мальской долины. Возможно, там появится и кафе с местной кухней.

Проект согласован с администрацией. Однако чтобы начать строительство экодеревни, необходимо дождаться внесения изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и принятия новых ПЗЗ на эти земли.

ПЕРВОСТЕПЕННАЯ ЗАДАЧА

Зато строительство гостиницы и дороги планируют начать уже в этом году. Дорога к парку активного отдыха и удобная парковка позволит туристам, которые путешествуют по маршруту Изборск — Печоры, заезжать в Мальскую долину. Проект прокладки дороги выполнен с учётом планов XIX и начала XX века по старым трассам. Причем при планировке объекта учитывались даже данные дореволюционных немецких карт. То есть путь будет пролегать по когда-то уже существовавшему маршруту.

Старинная карта Псковской губернии

Также в планах построить большой гостевой дом. Его возведение займет примерно год. Дорогу планируется сделать уже в этом году. А реализация дальнейших мероприятий зависит от того, как скоро примут новые ПЗЗ.

Что уже сделано — реконструирована баня и создана кемпинговая зона: красивая территория, проведена вода, электричество, поставлены туалеты. То есть люди могут отдыхать, приезжать летом и жить в комфортных условиях.

фото: Парк отдыха "Мальская долина"

Источник: http://pravdapskov.ru/society/0000812.html