Две тысячи кукол-масленок раздадут гостям Псковской Масленицы

8 февраля 2018

7 февраля в пресс-центре газеты «Псковская правда» состоялась встреча журналистов с организаторами праздника «Масленица-2018». В пресс-конференции участвовали начальник Управления культуры Администрации Пскова Юрий Мартынов, директор МП «Северо-Западный центр социологии и маркетинга» Валерий Тюменцев, художественный руководитель ГКЦ Елена Волкова и директор музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская.

Как рассказал Юрий Мартынов, праздничные площадки традиционно будут расположены на Октябрьской площади, на территории Детского парка, на Октябрьском проспекте и улицах Пушкина и Советской. Старт народным гуляниям будет дан 18 февраля в 10.00. «Уже сейчас можно сказать, что на праздничном пространстве будет работать около 20 точек общепита, в том числе из Великого Новгорода, Старой Руссы, Белоруссии и Латвии. Обязательное условие для всех — в меню должны присутствовать блины в разных их проявлениях», — рассказал Юрий Мартынов.

Не обойдётся праздник и без народной ярмарки, в которой традиционно примут участие мастера народных промыслов, ремесленники. Будут работать интерактивные площадки: аттракционы на ловкость, силу и скорость для детей и взрослых, анимационные программы и мастер-классы по изготовлению поделок ручной работы. Игровая площадка для самых маленьких псковичей разместится в амфитеатре Детского парка. У памятника Скобарю установят Масленичный столб. Традиционно пройдет благотворительный марафон с участием первых лиц Пскова, в том числе Главы города Ивана Цецерского.

Директор ПМ «Северо-западный центр социологии и маркетинга» Валерий Тюменцев отметил, что в этом году Масленица ранняя, но на проведение праздника погодные условия никак не повлияют: праздник состоится в любом случае. В день Масленицы, 18 февраля, будут перекрыты некоторые улицы Пскова. С 7:00 до 19:00 будет закрыт проезд от площади Ленина до улицы Некрасова, по части улицы Советской и Октябрьского проспекта, — отметил он и посоветовал автолюбителям заранее планировать маршрут своих поездок.

Как рассказала художественный руководитель ГКЦ Елена Волкова, в этом году запланированы два масленичных поезда с раздачей кукол-масленок. На сегодняшний день заготовлено около 2 тысяч кукол. По ее словам, большое чучело Масленицы, установленное в центре Октябрьской площади, планируется сжечь в 15.00.

Традиционная Изборская Масленица в этом году, как и в прошлом, по словам Натальи Дубровской, пройдет в субботу — 17 февраля и начнется народными гуляньями у стен крепости в 13.00. Программа на улицах поселка завершится в 15.30 и продолжится в музейных экспозициях. В частности, одним из пунктов программы будет мастер-класс по изготовлению масленичных кукол в доме купца Шведова. «Хочу отметить, каждый билет в музей в этот день будет призом в беспроигрышной лотерее «Масленичная везуха», — отметила Наталья Дубровская.

Студенты ПсковГУ подготовили квест-приключение для молодёжи, который стартует в доме купца Анисимова. Искать участники квеста будут символический ключ от Изборска.

Источник: официальный сайт города Пскова