Секция Социально ответственного туризма на Международной туристической выставке «Интурмаркет»

2 марта 2018

11 марта 2018г., Интурмаркет Секция СОТ: Выступают эксперты-практики и эксперты СОТ

Социально ответственный туризм или СОТ шагает по стране.... Мы пригласим всех к общению с реальными экспертами-практиками СОТ. Кроме того, данная встреча - хороший повод для подписания соглашений и заявлений о вступлении в Союз участников ответственного туризма или СОТ, который и объединит всех настоящих экспертов-практиков в области развития территорий и их единомышленников.

Организаторы - две дружественные некоммерческие организации, Международный Центр Ответственного Туризма (РФ и СНГ) и Союз участников ответственного туризма (СОТ)

Международный Центр Ответственного Туризма, являясь частью Международной Сети Ответственного Туризма, отвечает за координацию общения с международными экспертами.

Союз участников ответственного туризма (СОТ) был создан как объединение российских экспертов-практиков из регионов, с целью создания горизонтальных связей между ними и продвижения региональных проектов развития территорий.

Тема секции: "Наш рецепт социально ответственных мероприятий для территорий и регионов".

Кроме того, это повод, чтобы эксперты СОТ и члены Союза участников ответственного туризма из разных регионов могли бы собраться вместе, передать заявления о вступлении в Союз, обсудить совместные планы и получить совет, поддержку, договориться о совместных планах. Мы создаем сообщество единомышленников-практиков.

Программа секции 11 марта с 15.00 до 18.00 предлагает обсудить несколько ключевых тем, касающихся культуры ответственного производства и потребления в противовес ценностям общества потребления. Мы обсудим роль именно ответственного туризма в этой новой системе координат, а именно:

1. Яркие примеры экологического, промышленного и устойчивого туризма от операторов и гостиниц из разных регионов
  1. Хранители культурного наследия и активисты, развивающие территории

Выступают:

Екатерина Сливина, руководитель Агентства по туризму,  "Об ответственном туризме Иркутской области", в т.ч. о новых планах "Большой Байкальской Тропы"

Дмитрий Кириллов «Об опыте пермского туроператора "Северный Урал" производства и установки горных модулей в заповедниках РФ

«О Борнуковском промысле Нижегородской области и совместной инициативе по проведению Фестиваля Резьбы» при участии Департамента туризма Министерства Культуры Нижегородской области (спикер – Алла Морозова).

Наталья Казакова "Экскурсии промышленного туризма от Профи-тур в Калининградской области как мероприятия СОТ"

Анна Клепиковская "Голубино - это место, где прошлое и настоящее встречаются, чтобы строить будущее" . Об опыте развития территории в Лесном отеле Голубино (Архангельская область)

Ольга Насонова "Об этническом туризме в Финно-угорском этнопарке (республика Коми)".

Анор Тукаева "Опыт добровольческих экспедиций и мероприятий в рамках проекта "Крохино"

Андрей Павличенков и Ольга Головичер "Терем Асташово: путь от руины к десятитысячному посетителю"

Константин Петров, Михаил Юрик "Культурно этнографический проект Деревня Гафостров" - дискуссия вокруг проекта, приглашаем всех желающих!

Кроме того ожидается:

Выдача дипломов амбассадоров СОТ для всех, кто не смог их получить на Церемонии награждения Конкурса и Выставки #Путешествуяпомогай. Партнеры мероприятия также приглашаются.

Все амбассадоры СОТ (их 62 по количеству отобранных работ) считаются автоматически зачисленными в Союз. А эксперты и проекты СОТ, принимающие участие в секции СОТ, получат возможность передать заявления. Пользуясь данным случаем, у нас есть большая вероятность провести собрание Союза участников ответственного туризма или СОТ! Присоединяйтесь!

Важные ссылки:

МЦОТ https://icrt-russia.ru/o-proekte/

СОТ https://icrt-russia.ru/o-chlenstve-sot/

Регистрация на секцию СОТ 11 марта 2018г.: https://icrt-russia.timepad.ru/event/670796/