Псковская область на выставке "Интурмаркет 2018"

12 марта 2018

В выставке "Интурмаркет 2018" в выставочном центре "Крокус Экспо" в период с 10 по 12 марта  разместились более 1400 участников из 143 стран мира и регионов Российской Федерации.

Псковскую область в рамках деловой программы представила первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Юлия Белобородова. Как рассказала Юлия Викторовна, Псковская область в этом году была представлена в рамках "Интурмаркет 2018" на едином стенде федерального проекта детского образовательного туризма "Живые уроки".

К данному проекту Псковская область присоединилась в 2016 году. По итогам работы, 5 500 детей приняли участие в экскурсионных программах проекта. Среди них - школьники Пскова и области, а также школьники из других регионов РФ, Эстонии, Латвии и Литвы. В 2019 году запланированы мероприятия по обмену группами школьников из регионов - участников проекта.

Также в рамках деловых мероприятий Государственный комитет Псковской области по культуре заключил соглашение с Агентством туризма и продвижения Тюменской области по участию в национальном туристическом проекте "Императорский маршрут". Напомним, что данный маршрут посвящен памяти Николая II, его семьи и объединил города и регионы, сохранившие свидетельства о последнем периоде жизни русского Императора. Руководитель Комитета по импортозамещению в туризме при министерстве культуры России, исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе, выступая в ходе презентации, отметила, что у "Императорского маршрута" хорошие перспективы с точки зрения продаж.

Также Юлия Белобородова приняла участие во Всероссийском совещании по актуальным вопросам развития туризма в Российской Федерации. Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов сообщил, что общий объём финансирования новой Федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма РФ на период 2019-2025 годов составит 387,63 миллиарда рублей. Напомним, что в настоящее время прорабатывается вопрос участия Псковской области в новой Федеральной целевой программе с проектом создания нового туристско-рекреационного кластера.