Псков в ЮНЕСКО. Церковь Петра и Павла с Буя

8 апреля 2018

Мы продолжаем рассказ о памятниках-претендентах в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И сегодня речь пойдёт об интересном храме Петра и Павла с Буя.

Храм Петра и Павла с Буя — древнейший храм Боловинского конца, один из немногих сохранившихся в Пскове памятников XIV-XVI веков. Храм, находившийся на протяжении своей истории в центре строительной и общественной жизни города, несет в себе еще много загадок для будущих исследований.

Фото: Катерина Кочкина

Внушительное строение на высоком берегу Псковы, на пересечении двух древних дорог, просматриваемое со многих точек городского центра и Запсковья, и в современном городе имеет важное градостроительное значение.

Церковь Петра и Павла с Буя сооружена в 1504 году на месте кончанского храма 1373 года в Среднем городе Пскова. Небывалый по своей величине и бедствиям пожар Пскова 1552 года миновал, в числе немногих, церковь Петра и Павла с Буя. Буй, буевище — кладбище — ориентир не случаен. Возможно, он отражает существование рядом древнерусского курганного кладбища.

Фото: Роман Дмитриев

Предание гласит, что на клиросе храма пел сам Пётр I во время своего пребывания в Пскове.

К началу XVII века храм сильно обветшал.

В 1920-30 годах церковь была закрыта и использовалась как складское помещение.

Во время оккупации Пскова (1941-1944 годы) здание не пострадало.