Опубликован план празднования Дня Победы в Пскове

Опубликован план празднования Дня Победы в Пскове

14 апреля 2018

Глава Пскова Иван Цецерский утвердил План праздничных мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Мероприятия ко Дню Победы стартуют с 3 мая. Выставки, патриотические акции, уроки мужества и встречи поколений с участием ветеранов Великой Отечественной войны пройдут в библиотеках МАУК «ЦБС» Пскова и учебных заведениях города.

5 мая с 14.00 в Псковском парке-дендрариуме будет работать интерактивная площадка от молодежной общественной организации «Вечевой орден» и движения «Волонтеры победы» «Чтобы помнили...».

8 мая с 10.00 начнутся торжественно-траурные ритуалы возле памятных знаков и в местах захоронений. В 16.00 на площади Победы у Могилы Неизвестного Солдата по традиции состоится заупокойная лития и торжественный ритуал возложения гирлянды воинской славы и цветов к памятному знаку «Псков — город воинской славы» и к Могиле Неизвестного Солдата. В этот же день состоится открытие мемориальной доски Почетному гражданину Пскова, ветерану Великой Отечественной войны Василию Куличкову.

Парад войск Псковского гарнизона пройдёт 9 мая в 10.00 с участием военной техники. По предварительной информации в нём примут участие более 70 единиц авто и бронетехники и около двух тысяч военнослужащих. В 11.00 состоится «Парад Победителей» — торжественное шествие ветеранов Великой Отечественной войны и наследников Великой Победы.

В этот день пройдет национальная акция «Бессмертный полк». Сформированные колонны проследуют от площади Ленина, через Октябрьский проспект к Зеленому театру, где в 12.00 начнётся театрализованная тематическая программа для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей города «Великий день! Великая Победа!».

Праздник продолжится на нескольких площадках города.

Праздничный фейерверк состоится в 23.00 в Зеленом театре.

План мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

3 мая

73-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Псковская правда»

15.00, Октябрьская площадь

4 мая

Международная акция «Читаем детям о войне»

11.00, Библиотеки МАУК «ЦБС» г. Пскова

Час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне

5 мая

«Не смолкнет слава тех времён» — праздничная программа для жителей микрорайона Овсище

12.00, Библиотека семейного чтения, СОШ № 3, Д/с № 28 (ул. А. Алёхина, 20)

Концерт-подарок, солдатская каша, мастер-классы, книжная выставка, викторины

«Чтобы помнили...» — интерактивная площадка от Псковской молодежной общественной организации «Вечевой орден» и Псковского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»

14.00, Псковский парк-дендрариум

6 мая

«Ситцевый бал» — тематическая  театрализованная программа

17.00, МБУК «Городской культурный центр» (пл. Победы, 1)

8 мая

«Подвигу героев — память поколений

с 10.00

Торжественно-траурные ритуалы возле памятных знаков и в местах захоронений воинов на территории города Пскова

«Победный май» — интерактивная площадка

12.00, сквер искусств на 4-х углах (ул. Конная, 6)

Мастер-классы, викторины, конкурсы, интерактивная книжная  выставка, буккроссинг, концертная программа, открытый микрофон.

Открытие мемориальной доски почетному гражданину, ветерану Великой Отечественной войны В.С. Куличкову

13.00, ул. М Горького, 35

«Маршрутами Победы по улицам Завеличья» — краеведческая игра-квест для молодежи

15.00, Библиотека - Центр общения и информации им. И.Н. Григорьева (ул. Юбилейная, 87а)

«Неугасима память поколений» — заупокойная литияторжественный ритуал возложения гирлянды воинской славы и цветов к Могиле Неизвестного Солдата и к памятному знаку «Псков — город Воинской Славы»

16.00, пл. Победы

«Будет подвиг солдата путеводной звездой!» — концертные интерактивные программы в микрорайонах города Пскова

17.00 и 19.00, ул. Карбышева, 4, ул. Н. Васильева, 83А

9 мая

Выставка военной техники

9.00-15.00, Октябрьская площадь

«Наследники солдат Победы»

10.00, Детский парк

МБУ ДО Центр «Патриот» — военно-спортивные состязания

Парад войск Псковского гарнизона.  Смотр строя и песни.

Плац-концерт

Парад победителей

Акция «Бессмертный полк»

11.00, пл. Ленина — Зеленый театр

Торжественное  шествие ветеранов Великой Отечественной войны и наследников Великой Победы

«Полевая почта» — праздничная площадка Управления Федеральной почтовой службы Псковской области (филиал ФГУП «Почта России»)

Полевая кухня от Главного Управления МЧС России по Псковской области

11.30, площадка  перед  банком «ВТБ» (ул. Советская, 40)

В программе: благотворительная  акция  «Собери фронтовую посылку ветерану Победы», подписание и отправление праздничных открыток «С Днем Победы»

«Великий день! Великая Победа!»

12.00, Зелёный театр

Праздничная театрализованная тематическая программа

«Наша общая Победа»  — интерактивная площадка

12.00, Историко-краеведческая библиотека им. И.И. Василёва (Октябрьский проспект, 19А)

Мастер-классы, викторины, конкурсы, интерактивная книжная  выставка, буккроссинг, открытый микрофон

«И внуки восславят радость Победы!» — праздничные интерактивные программы с участием детских творческих коллективов

12.00—19.00, Детский парк

«Мы из прошлого» — патриотическая  молодежная акция от Студенческого Правительства города Пскова

13.00—18.00, Ботанический сад

В программе акции: конкурсы для детей, площадка «Открытый микрофон», тир, фотовыставка

«Солдатский привал» — интерактивно-тематическая акция

15.00—19.30, Ботанический сад

«И помнит мир спасенный!..»

16.00, сквер у МБУК «Дом офицеров» (ул. Кирсанова, 5)

Концертная театрализованная тематическая программа

«Вместе с дедом на парад!»

18.00, ул. М. Горького, 23

Концерт-подарок образцового коллектива духового оркестра «Геликон» Псковского детского дома п/у Почетного гражданина города Пскова, Заслуженного работника культуры России А.П. Роора

«Весна. Май. Победа»

19.00, Детский парк