Baltic Sea Food

17 апреля 2018

Baltic Sea Food

Уникальный международный проект Baltic Sea Food («Продовольствие Балтийского региона») представят в Пскове на этногастрономическом форуме «Вкус без границ», который пройдет в регионе с 19 по 21 апреля.

Уникальность в том, что 11 стран участвуют в этом проекте, и Россия представлена только Псковской областью. Ключевые получатели поддержки будут наши фермеры, рестораторы, представители туристической сферы региона. Предусмотрено их обучение, участие в выставках, формирование дистрибьюторских цепочек, создание электронной платформы для продажи фермерских продуктов, формирования гастрономических брендов.

Участие в проекте Baltic Sea Food поможет псковским фермерам в продвижении своих товаров, как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Наши фермеры в течение двух-трех лет будут участвовать в мероприятиях проекта, тем самым они смогут адаптировать, оптимизировать свой продукт и быть конкурентоспособными на рынках как минимум Прибалтики.

Проект Baltic Sea Food реализуется в рамках программы трансграничного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря». Распоряжение о реализации этой программы на территории России подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в 2017 году. На реализацию соглашения направлены средства федерального бюджета в размере 4,4 млн евро в качестве российского взноса в программу трансграничного сотрудничества.

В проекте Baltic Sea Food участвует 15 организаций из 10 Балтийских стран. Проект реализуется с 1 октября 2017 до 30 сентября 2020 года. Его бюджет составляет почти €2,5 млн. На реализацию запланированных мероприятий в течение ближайших трех лет на территории Псковской области будет выделено более €50 тыс.

Источник: http://economics.pskov.ru/deyatelnost/vneshneekonomicheskie-svyazi/programma-region-baltiyskogo-morya-2014-2020-gg/proekt-baltic-sea-food