План праздничных мероприятий в Великих Луках, посвященных 73-й годовщине Победы

7 мая 2018

В рамках празднования 73-й годовщины Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великих Луках состоится большое количество праздничных культурно-массовых мероприятий.

По традиции, множество мероприятий подготовили к Дню Победы городские библиотеки. С 13 апреля в Центральной городской библиотеке стартовал поэтический медиа-проект «Война на кончике пера», который продлится до 9 мая.

А 7 мая ЦГБ приглашает на вечер фронтовой поэзии «И все-таки, мы победили!».

Библиотека-филиал № 1 с 3 по 14 мая проведет для детей часы мужества «Шли на бой ребята, ровесники твои».

Городская детская библиотека им. Гайдара 4 мая в 13:30 приглашает на урок мужества «Через все прошли и победили».

А сотрудники библиотеки-филиала № 2 10 мая в 12:00 проведут для своих читателей час памяти «Этюды к портрету войны» и медиа-беседу «Их обожгла пламенем война». Помимо этого в праздничные дни в библиотеках города будут работать выставки детских рисунков и тематические экспозиции.

В образовательных учреждениях пройдут различные патриотические мероприятия. 7 мая в 16:00 учащиеся Дома детского творчества им. Александра Матросова в рамках акции «Обелиск у дороги» на могиле Героя Советского Союза Петра Ивановича Шлюйкова на Казанском кладбище будут высаживать «Цветы Победы», которые вырастили сами. Центр технического творчества предлагает ознакомиться с городской выставкой стендовых моделей – копий транспортных средств и военной техники «Музей на столе», которая будет работать до 18 мая.

8 мая в 11:00 на мемориальном воинском захоронении состоится торжественно-траурная церемония «Помните! Через века, через года, - помните!», а в 11:30 здесь же пройдет панихида по погибшим в Великой Отечественной войне.

В 16:00 на площади Рокоссовского состоится патриотическая акция «Георгиевская ленточка».

А в 17:00 в Великолукском драматическом театре пройдет традиционный праздничный вечер «Великий май, победный май!», посвященный 73-й годовщине Победы. Вход по пригласительным билетам.

Ключевым мероприятием 9 мая станет прохождение военнослужащих торжественным маршем, который состоится на площади Ленина в 10:00.

В 11:00 начнется праздничное шествие ветеранов войны и труда, вооруженных сил, правоохранительных органов, почетных граждан, жителей и гостей города, совместно с которым пройдут участники акции «Бессмертный полк».

В 11:45 с возложения цветов к Вечному огню начнется торжественный митинг «Поклонимся великим тем годам».

В 13:00 на Летней эстраде творческие коллективы города представят праздничную концертную программу «Салют весне, салют Победе!» На площади Ленина в 18:00 выступят детские коллективы с программой «Пусть всегда будет солнце». Затем в 18:55 здесь состоится Всероссийская минута молчания «Вспомним всех поименно», а в 19:00 вновь начнется концертная программа под названием «Эта песня, дружище, твоя и моя». Закончится праздник по традиции красочным салютом, который состоится в 22:00.