«Императорский маршрут» по Псковской области опубликован на Национальном туристическом портале Russia.travel

11 мая 2018

«Императорский маршрут» по Псковской области доступен для просмотра на Национальном туристическом портале Russia.travel. Маршрут был подготовлен Информационным туристским центром Псковской области.

Псковская земля издревле славится событиями, сыгравшими решающую роль в истории России. Колесо истории совершает здесь судьбоносные виражи. Здесь родилась первая русская правительница Ольга, и здесь подписал Отречение и снял с себя Верховную власть последний русский Император…

Николай II — представитель дома Романовых, династии, правившей Россией более 300 лет, — был ценителем древнерусского искусства, покровительствовал изучению и восстановлению древних национальных традиций, возрождению русского стиля во всех сферах жизни. Он был глубоко верующим православным христианином.

Романовы понимали Псков и окрестности как колыбель православия, главный форпост Руси и музей под открытым небом. Многие августейшие особы приезжали сюда изучать историю государства русского и учиться традициям православной жизни. Еще Александр II отправлял сюда великих князей изучать русскую историю.

Приезд Николая II и Александры Федоровны в Псков

О связи царской семьи с Псковом и окрестностями свидетельствуют памятники архитектуры, с именами императорской семьи связаны названия городских улиц, здания построенных часовен, о визитах Императорских особ рассказывают монастырские «Епархиальные ведомости».

5 августа 1903 года в знаменитом вагон-салоне Императорского поезда на станцию «Печеры» прибыл Государь Император Николай II в сопровождении августейшей супруги и членов царской семьи. Маршрут «Императорский» позволит гостям города и области пройти по стопам последнего русского Императора в преддверии судьбоносного решения, оказавшего огромное влияние на ход русской истории.