Молодежный симфонический оркестр «Белые ночи» выступит в Пскове

5 июня 2018
25 июня / 19.00 / БКЗ филармонии (Псков, ул. Некрасова, 24)

Молодежный симфонический оркестр «Белые ночи», сформированный из студентов и учащихся высших и средних учебных заведений России, Латвии, Литвы, Белоруссии, США, в рамках Международного фестиваля «Симфонии белых ночей» приедет в Псков.
Высокий профессиональный уровень и энергия молодых музыкантов оркестра подарят ценителям классической музыки незабываемые эмоции!
Руководитель проекта - заслуженный деятель искусств, кандидат искусствоведения, профессор Гинтаутас Жяльвис. Главный дирижер оркестра – ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, лауреат международных конкурсов, профессор Алексей Васильев, уже известный псковской публике по концерту в рамках 44-го Фестиваля русской музыки, прошедшему в конце апреля этого года.
В программе концерта прозвучат: «Времена года» (Осень) Антонио Вивальди, Симфония № 8 (Неоконченная) Франца Шуберта, Сюита «Из времен Хольберга» Эдварда Грига, Простая симфония Бенджамина Бриттена. Концерт №3 фа мажор «Осень» - третий концерт цикла «Времена года» итальянского композитора Антонио Вивальди. Осенняя часть цикла начинается танцем и песней крестьян. После грозы приходит осенний праздник урожая. Ритмом мелодий передается жизнерадостное настроение. Осень во «Временах года» Вивальди созвучна с таким городом Италии как Рим – гордым и торжественным, он изображает пышный закат, когда природа многогранна в своих явлениях и приносит радость людям щедрым урожаем.

Завершит концерт сочинение 20 века – «Простая симфония» британского композитора Бенджамина Бриттена. Симфония, написанная для струнного оркестра, состоит из четырех частей, имеющих названия: «Неистовое бурре», «Игривое пиццикато», «Сентиментальная сарабанда», «Веселый финал». Ее характерной особенностью стало использование в каждой из частей музыкальных тем, сочиненных композитором в возрасте 9 – 12 лет.

Билеты можно приобрести на сайте: http://philpskov.ru/afisha/?1473  и в кассе филармонии.