Началась реставрация деревянной кровли стен Варлаамовского угла

Началась реставрация деревянной кровли стен Варлаамовского угла

5 июня 2018

На объектах культурного наследия, входящих в подпроект «Варлаамовский угол»: крепостные стены и башни – Варлаамская, Высокая и Плоская продолжаются ремонтно-реставрационные работы, сообщили в Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия.

В частности, специалисты ООО «Поморская плотницкая школа» (Архангельск), которая занимается деревянным строительством и восстановлением памятников деревянной архитектуры, приступили к реставрации деревянных тесовых кровель прясел стен, Высокой и Плоской башен.

Напомним, что подпроект «Варлаамовский угол» реализуется в рамках совместного проекта правительства Российской Федерации и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Заказчиком работ выступает Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга. Подрядчик – ОАО «Ренессанс – Реставрация».

Проектная документация на проведение работ, разработанная в 2014-2016 годах ООО «АРТ-Реставрация», получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы и была согласована Государственным комитетом Псковской области по охране объектов культурного наследия.

Источник: ПЛН