День рождения Пушкина отпразднуют 6 июня в Псковской области

6 июня 2018

6 июня в Псковской области отметят 219-ю годовщину со дня рождения Александра Пушкина.

В 14:00 в Пушкинских Горах в научно-культурном центре Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина состоится премьера спектакля «Контрабас-квартета» из Москвы - А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

В 19:00 начнётся концерт «…Ведь не любить оно не может…» с участием солистки Большого театра Дарьи Зыковой (сопрано) совместно с «Контрабас-Квартетом» (Москва) и виолончелистом Александром Забабуркиным. Концерт состоится в большом зале научно-культурного центра музея-заповедника «Михайловское».

С 6 по 30 июня в фойе большого зала научно-культурного центра будет работать выставка рисунков учащихся школы имени Л. Н. Толстого в Милане (Италия) «Любимые герои сказок».

Биография поэта, писателя, драматурга неразрывно связана с Псковской землей. Здесь в селе Михайловском поэт провел в ссылке около двух лет. За это время из-под его пера вышло более 100 произведений. Среди них трагедия «Борис Годунов», центральные главы романа «Евгений Онегин», поэма «Граф Нулин». В Михайловском была окончена поэма «Цыганы», написаны такие стихотворения, как «Деревня», «Пророк», «Я помню чудное мгновенье».

Источник: ПАИ