«Кей-граб», ночное свечение и массовый полет аэростатов ждут гостей 23-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках

8 июня 2018

С 10 по 16 июня в Великих Луках пройдет очередная Международная встреча воздухоплавателей. В мероприятии примут участие 50 пилотов из России, Польши, Литвы, Латвии и Японии.

Оргкомитет мероприятия подготовил насыщенную программу для пилотов и гостей праздника. 11 июня с 20.00 до 21.00 над рекой Ловать пройдет традиционное состязание «кей-граб», в ходе которого пилотам нужно будет попасть маркером в небольшую корзину, установленную на катамаране.

12 июня, в День России, состоится торжественное открытие мероприятия в Великолукской крепости: представление участников, подъем флага соревнований, праздничный концерт, общий старт аэростатов из крепости.

С 13 по 16 июня пройдут спортивные полеты. Среди пилотов будет разыгран 14-й Кубок города Великие Луки, а среди пилотесс  12-й Кубок Княгини Ольги. Спортивным директором встречи второй год подряд выступит Витольд Филюс  один из самых именитых спортсменов-аэронавтов, шестикратный чемпион Польши, дважды серебряный призер Кубка Европы. Среди участников  старейший пилот России Михаил Найдорф, которому 30 мая исполнилось 80 лет.

Завершится 23-я Международная встреча Воздухоплавателей 16 июня традиционным свечением аэростатов с 21.00 до 23.00 на площади Ленина.

Чемпионат России санкционирован ОО «Федерацией воздухоплавания России». Генеральный спонсор Международной встречи воздухоплавателей  ПАО «Газпром».