В июле начнет работу волонтерский лагерь в Волышово

18 июня 2018

2018 год – год волонтерства в России. В рамках волонтерского движения Государственным комитетом по охране объектов культурного наследия и Научно-производственным центром по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области организована работа, направленная на привлечение сил волонтеров к работам по сохранению объектов культурного наследия.

Сферой приложения сил волонтеров в этом году станет объект культурного наследия федерального значения «Ансамбль зданий усадьбы Строганова», XVII-XIX вв. в деревне Волышово Порховского района. Ансамбль находится в аварийном состоянии и требует проведения работ по уборке и расчистке территории парка, консервационных и противоаварийных работ и ремонту зданий усадьбы.

В июле планируется открытие первого волонтерского лагеря «Волонтерская усадьба» (презентация проекта).  Добровольцы под руководством опытных архитекторов-реставраторов будут жить и трудиться в усадьбе. Помимо самих работ в планах проведение лекций об истории усадьбы, вечерние поэтические чтения, организация фестиваля Строганофф-фест. Реализация проект рассчитана на период 2018 -2023 гг.

Информационно-координационным центром проекта является Научно-производственный центр по охране памятников. Заинтересованные лица могут обратиться к организаторам лагеря и включиться в команду добровольцев. По любым вопросам волонтерских проектов можно получить информацию по адресу: 180007, г. Псков, ул. Конная, 2 или по телефону +7 (8112) 72-35-78 и электронной почте pskov-npc@yandex.ru.

Источник: Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия