Около 100 реконструкторов раннего и позднего средневековья приедут на фестиваль «Хельга–2018»

4 июля 2018

Фестиваль исторической реконструкции «Хельга — 2018» состоится в Псковской области в 9-й раз. Он пройдет 7 и 8 июля в поселке Выбуты — на родине легендарной княгини Ольги и ее внука князя Владимира, крестителя Руси. Тема фестиваля — «Русь, Скандинавия и их соседи, IX–XI века».

Гости мероприятия попадут в реконструированный военный лагерь эпохи викингов со средневековыми торгом, играми и танцами. В празднике «живой истории» примут участие порядка 100 реконструкторов как раннего, так и позднего средневековья, сообщил организатор и идейный вдохновитель фестиваля Василий Мизгирев. Они продемонстрируют ратное мастерство с различными видами оружия.

Здесь также состоятся мастер-классы, концертная программа, фаер-шоу и пройдет конкурс исторической красоты и таланта «Хельга».

Для гостей фестиваля будет организован бесплатный проезд из Пскова и обратно. Отправление в Выбуты от Дома семьи в 10.00. Отъезд в Псков 7 июля в 18.00, 8 июля — в 15.00.

Организатор фестиваля — Псковская областная общественная организация «Былины Древнего Пскова» при грантовой поддержке Администрации Псковской области в рамках областной программы «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014–2020 годы». Кроме того, проведение фестиваля поддержано проектом «Команда 2018», реализуемого в регионе по инициативе врио Губернатора области Михаила Ведерникова.

Источник: pskov.ru