Более 120 археологических находок обнаружено в Пскове в 2018 году

16 августа 2018

15 августа Псковский археологический музей представил уникальную выставку артефактов, найденных на территории Пскова в 2017-2018 годах.

В 2018 году в Пскове археологические исследования проводились на нескольких площадках общей площадью более 3000 кв. м. В настоящее время  работы завершены или ведутся: на ул. Свердлова, на территории ТЭЦ, у Варлаамовской башни и во дворе палат Постникова, на ул. Леона Поземского, 31-б, на перекрестке ул. Свердлова и Карла Маркса, в здании областной библиотеки, на Завеличье на территории кампуса ПсковГУ.

Основня коллекция экспонатов состоит из предметов быта, украшений, монет, нательных крестиков, относящихся к IX-XIX веку. Наибольшее количество находок было обнаружено на Завеличье.  На территории больницы найден Латгальский могильник.

Уникальная информация получена в ходе археологических раскопок на перекрестке с ул. Спегальского, где раскрыт участок средневекового кладбища у монастыря Михаила в Поле. Первые упоминания о нем относятся к концу XIV в. После строительства крепостной стены конца XV в. монастырь оказался внутри города.

Археологов поразил тот факт, что захоронения были обнаружены прямо под слоем асфальта 60-х годов. Тогда же была разрушена часть захоронений, а асфальт положен прямо на могилы. На сегодня изучено около 120 погребений. Работа будет продолжена антропологом.