Фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» пройдет в деревне Сигово 27-29 августа

21 августа 2018

Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» пройдет в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово - филиале Государственного музея-заповедника «Изборск» с 27 по 29 августа.

Торжественное открытие фестиваля состоится 28 августа, в день престольного праздника Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря - Успение Пресвятой Богородицы.

Организаторами фестиваля выступают администрация Псковской области и Государственный историко – архитектурный и природно - ландшафтный музей-заповедник «Изборск».

Мероприятие проходит в рамках государственной программы Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014 - 2020 годы» и направлено на содействие реализации этнокультурной политики в Псковской области – приграничном с Евросоюзом регионе, активизацию межкультурной межэтнической коммуникации народов, пропаганду и популяризацию культуры и традиций малого народа сето.

Участниками фестиваля в 2018 году станут более 300 представителей народа сето из Псковской области и Эстонии: семьи сето, творческие коллективы и мастера, сохраняющие и возрождающие традиции малого народа.

В программе фестиваля богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы, выступление творческих коллективов на фестивальных площадках, народное гуляние Кирмаш, ярмарка декоративно-прикладного творчества, насыщенная экскурсионная программа. Гости праздника познакомятся с традициями, обрядами, фольклором, промыслами, национальной кухней трудолюбивого и очень приветливого народа сето.

Программа XI Международного этнокультурного фестиваля народа сето «Сетомаа. Семейные встречи»

27-29 августа 2018 года

27 августа (понедельник)

с 12.00 Прибытие и регистрация  участников фестиваля.(Музей истории города Печоры).

16.00 Встреча  делегации участников фестиваля с  Владыкой (по согласованию). (Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь).

17.00-20.00 Вечернее богослужение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. (Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь).

28 августа (вторник)

9.00-14.00 Богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы. (Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь).

14.00- 14.15 Отъезд участников фестиваля в д.Сигово.(Стоянка автобусов пл. Победы г.Печоры).

14.30-15.30 Регистрация участников фестиваля.(д.Сигово).

15.00 Акция «Сад дружбы». Посадка саженцев фруктовых деревьев. (Сад музея-усадьбы народа сето в д. Сигово).

15.30 Официальное открытие Международного этнокультурного фестиваля народа сето «Сетомаа. Семейные встречи». (д. Сигово).

16.00 Выступление творческих коллективов, работа интерактивных площадок, ярмарка ремесел.(д. Сигово).

17.00 - 20.00 Народное гуляние Кирмаш. Костер дружбы.(д. Сигово).

29 августа (среда)

10.00 – 13.00 Экскурсионная программа для участников фестиваля.

Телефон для справок: (81148) 96 – 602