23 августа архив Псковской области приглашает посмотреть уникальные фотографии Пскова

22 августа 2018

23 августа в рамках празднования годовщины образования региона в Государственном архиве Псковской области (ГАПО) пройдет выставка, на которой будут представлены документы и фотографии, охватывающие период развития Псковщины с 1944 по 1960 годы.

Материалы выставки позволят узнать о создании областных органов государственной власти и учреждений, о деятельности первых лиц региона, фотографии населенных пунктов области, объектов архитектуры, культуры, гражданского строительства, сельского хозяйства и промышленности. Документы свидетельствуют обо всех сферах жизни региона той эпохи: образование, здравоохранение, промышленность, сельское хозяйство, культура.

Среди документов  будут представлены материалы по разминированию области в первые годы ее образования, различные картографические материалы, фотоальбомы.

«На самом деле, за этой датой 1944 года скрывается огромная титаническая работа, которая началась сразу после освобождения территорий от немецких войск. Практически весь Псков был разрушен, территория области находилась в ужаснейшем состоянии. И как раз по документам и фотографиям можно увидеть, насколько это было трудно и как с этим справились жители области», - рассказал он.

Выставка будет работать 23 августа с 10:00 до 17:00 в Государственном архиве Псковской области (ул. Петрова, 1). Вход свободный.

Источник:ПАИ