Новый выставочный комплекс появится в Изборском музее-заповеднике

14 сентября 2018

В Государственном музее-заповеднике «Изборск» появится новый выставочный комплекс на 700 квадратных метров. Его проект представила архитектор Лариса Нуколова в ходе заседания попечительского совета Изборского музея-заповедника 13 сентября.

По словам Ларисы Никуловой, предполагается, что новый выставочный комплекс разместится на улице Печорской. Она отметила, что решение складывалось из внешнего облика крестьянской усадьбы, крестьянского двора. В ходе строительства планируется использовать аутентичные материалы для отделки фасадов: щепа, известняковые плиты, блоки, тем самым сохраняя традиции и привнося новое.

Архитектор рассказала, что крестьянский дом  будет служить входной группой, через которую гости будут попадать в помещение выставочного зала. Само здание не будет перебивать памятники — купеческие усадьбы. Фактически с улицы будет видна только входная группа выставочного зала, заверила архитектор.

Лариса Нуколова подчеркнула, что в новом выставочном зале должно быть много воздуха, много света. Само здание будет отделано известняковыми кирпичами, высокие окна будут закрываться деревянными навесными ставнями, «ползающими» по фасаду. Планируется сделать широкие и высокие оконные проемы — 2,5 метра в высоту и 2,3 метра в ширину. Зал будет периметральный, то есть посетители должны будут ходить по периметру. При этом образовавшийся внутренний двор дома тоже будет задействован под нужды музея. Там планируется расположить деревянный навес, где можно будет отдыхать, проводить лекции и другие мероприятия.

Источник: ПАИ