В Дновском районе установили памятный знак Герою Советского Союза Арнольду Мери

22 сентября 2018

Памятный знак Герою Советского Союза Арнольду Мери установили в Дновском районе по инициативе местных жителей. В пятницу, 21 сентября, состоялось его торжественное открытие. В мероприятии приняли участие Заместитель Губернатора Псковской области Николай Цветков, Глава Дновского района Валентина Тюрина, ветераны, юнармейцы, местные жители.

«Сегодня трогательный день, важный не только для жителей Дновского и Порховского районов, но и для будущего поколения псковичей. При поддержке Губернатора, все вместе, в содружестве, мы делаем одно нужное дело: сохраняем память о наших героических предках. Я горжусь тем, что лично был знаком с Арнольдом Мери, общался с ним в 2008 году на Порховской земле, куда он приехал поклониться своим товарищам. Уверен, что люди будут часто останавливаться на этом месте», — сказал вице-губернатор и поздравил присутствующих со знаменательным событием от имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

В честь открытия памятного знака представители областной и муниципальной власти вместе с участниками военно-патриотического общественного движения «Юнармия» высадили аллею памяти.

Большой камень с памятной табличкой находится вблизи райцентра на дороге Порхов — Дно у поворота на дер. Искра. Ранее здесь появился охранный поклонный крест. Это место является ближайшей точкой к той местности, где 17—18 июля 1941 года Арнольд Мери совершил свой подвиг. Тогда, в районе дер. Могилицы (ныне — дер. Калиновка) немногочисленные бойцы 415-го отдельного батальона связи во главе с заместителем политрука радиосвязи Арнольдом Мери геройски отразили атаку фашистского десанта, не дав тем самым уничтожить штаб 22-го Эстонского стрелкового корпуса и выйти к стратегически важной железнодорожной станции Дно. Отражая атаку минометным огнем, Арнольд Мери был ранен четырежды, но не покинул боя. За проявленное мужество и героизм он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Памятный знак в честь Героя Советского Союза открыт при поддержке Администраций Псковской области и Дновского района и органов местного самоуправления.

Напомним, Арнольд Константинович Мери (1919 — 2009) - советский и эстонский государственный и общественно-политический деятель. Он был первым председателем Общественного союза против неофашизма и межнациональной розни Эстонии и до самой смерти возглавлял Антифашистский комитет Эстонии.

Источник: pskov.ru