Маршрут «Ласточки» могут продлить до Печор и Пыталово

23 сентября 2018

Заседание рабочей группы по вопросам сотрудничества Псковской области с ОАО «РЖД» провел в субботу, 22 сентября, Губернатор Михаил Ведерников. В совещании приняли участие представители Российских железных дорог, руководители органов исполнительной власти региона, транспортных предприятий, представители туристической отрасли.

Открывая заседание, Михаил Ведерников поблагодарил присутствующих за работу по запуску между Псковом и Санкт-Петербургом скоростного поезда «Ласточка», который с первых дней показал высокую востребованность. «Этот технологически сложный и во многом знаковый проект показал, что железнодорожная отрасль в Псковской области — перспективное направление», — подчеркнул Глава региона и от имени жителей региона в знак признательности за проделанную работу вручил директору по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрию Пегову Почетную грамоту Администрации области.

В продолжение темы участники совещания обсудили вопрос расширения маршрутной сети «Ласточки» на территории Псковской области. Предварительно уже проработана возможность продления маршрута до приграничных городов — Печор и Пыталово, а также запуск дополнительного регионального поезда «Псков — Великий Новгород — Петрозаводск». Более детально эти направления будут рассмотрены в рабочем порядке.

Отдельное внимание участников встречи было уделено расширению в Псковской области пригородного железнодорожного сообщения, особенно в южной части региона. Михаил Ведерников подчеркнул, что транспортная доступность — одно из приоритетных направлений работы областной Администрации и предложил обсудить наиболее востребованные у населения направления и возможность использования на них более экономичных видов железнодорожного транспорта, чтобы сократить объем компенсации из бюджета.

Еще одной темой совещания стала организация транспортного движения в городе Великие Луки. Так, были подняты вопросы строительства моста через железнодорожные пути в районе улицы Деповской и сохранения железнодорожных переездов после ввода в эксплуатацию автодорожного путепровода.

Речь также шла об электрификации участка железной дороги от Луги до Пскова, строительстве железнодорожной ветки Псков — Гдов, создании транспортно-логистического хаба на территории ОЭЗ «Моглино», развитии транспортно-пересадочных узлов, запуске специальных туристических маршрутов по железной дороге, введении системы единого билета.

В свете предстоящих в 2019 году Ганзейских дней члены рабочей группы рассмотрели концепцию реконструкции вокзального комплекса в Пскове. Проект планируется включить в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019 -2025 годы», он предполагает комплекс мероприятий на общую сумму в 220 млн рублей. По итогам обсуждения принято решение доработать проект с участием Главного архитектора Псковской области, специалистов ОАО «РЖД», «Псковпассажиравтотранса».

Частью предстоящей реконструкции станет создание на псковском вокзале интерактивного музея императора Николая II. Экспозицию предлагается расположить в самом помещении вокзала и специально отреставрированном ретро-вагоне. Для разработки концепции музея участники встречи решили создать отдельную рабочую группу и включить в ее состав представителей музейного сообщества и Псковский митрополии.

Источник: pskov.ru