День Скобаря 6 октября обещает быть интересным

3 октября 2018

6 октября /10.00 / Октябрьский проспект, 56 на площадке КСК «Супер»

Праздник "День Скобаря" стартует в помещении КСК «Супер», где гости увидят фильм об истории кузнечного ремесла на Псковской земле, о современных кузнецах и о Евгении Вагине». Затем гости и участники переместятся во внутренний двор.

Там разместится ремесленная ярмарка, кузнечная площадка, площадка клуба «Позитивная механика», площадка «Завтрак скобаря» при участии проекта «Своё!» и «Покупай псковское». В качестве новшества будет организована площадка «Псков сегодня и завтра» — место для встреч городской интеллигенции, в частности, планируется пригласить туда архитекторов во главе с Владимиром Шуляковским».

Также будет работать детская площадка «Скобарята», площадка «Скобарские рекорды» с показательными выступлениями клуба исторической реконструкции, заработают торговые ряды с ремесленными товарами, съестные лавки. На центральной сцене выступят городские коллективы.

Тематически праздник берет свое начало в истории Псковского края, который на протяжении многих веков славился кузнечным мастерством. Практически в каждой псковской семье был кузнец. По легенде, «скобарями» назвал псковичей Петр I после того, как не смог разогнуть скобу, выкованную местными кузнецами. Тогда по приказу царя псковские мастера начали изготавливать скобы для строящегося флота России. Однако значимость понятия кроется не только в его историческом происхождении, скобарь – это, прежде всего, характер. И, несмотря на то, что к слову «скобарь» у жителей Псковщины отношение неоднозначное, в большинстве своем бытует мнение, что оно имеет положительную семантику.