Афиша мероприятий на октябрь в Великих Луках

5 октября 2018

«Хозяйка гостиницы» открывает новый, 99-ый театральный сезон в Великолукском драмтеатре

Новый творческий сезон в Великолукском драматическом театре откроется 20 октября премьерным спектаклем «Хозяйка гостиницы» по пьесе итальянского драматурга Карло Гольдони «Трактирщица». Режиссер-постановщик -  главный режиссёр театра, заслуженный артист РФ Павел Сергеев, художник-постановщик – Светлана Веселова.

В главной роли хозяйки гостиницы – Екатерина Кудаева. В комедии также заняты актеры Василий Владимиров, Михаил Морозов, Вячеслав Меркурьев, Людмила Бортко. Шанс проявить себя получили и новые артисты театра -  Анна Полякова и Александра Цывунина.

Комедия в двух действиях  обещает быть яркой и легкой. Впрочем, как и все пьесы Гольдони, произведение «Трактирщица», по меткому замечанию Павла Сергеева, «содержит яркие необычные творческие и современные образы».

- Действие комедии происходит в Италии, все действо будет сопровождать красочный карнавал, - приоткрыл завесу тайны Павел Сергеев. – Театр вновь распахивает свои двери и ждет зрителей в новом, 99-ом театральном сезоне. До встречи!

Филармония Центра эстетического воспитания открывает новый, XXIV концертный сезон

Филармония Центра эстетического воспитания открывает XXIV концертный сезон 12  октября в 18.00. На открытии XXIV  сезона выступит Юрий Заряднов — оперный и эстрадный певец (бас), лауреат всероссийских и международных конкурсов. Талантливый певец - Лауреат специальной премии имени Бориса Штоколова, солист Театра оперы и балета имени Римского-Корсакова, солист Академии молодых певцов Мариинского театра, солист Санкт-Петербургского молодежного оперного театра, солист Академии молодых певцов Мариинского театра.
     Стоит отметить, что Юрий Заряднов сотрудничает с различными оперными театрами: это и Мариинский театр, Театр Ла Фениче, Театр Римского-Корсакова и другие. Ведёт активную концертную деятельность, как в России, так и за её пределами. Участвует в различных музыкальных проектах, таких как: «Опера всем», «Весна Романсов», «New opera world». Принимает активное участие в православных службах в качестве солиста церковного хора.
     Юрий Заряднов удостоен благодарности и медали от Министерства обороны Российской Федерации за участие в концертах для военнослужащих, проходящих службу в Сирийской Арабской Республике.

Ждем всех на открытии  нового, XXIV  концертного сезона филармонии Центра эстетического воспитания!

Великолукский драматический театр: премьера спектакля "Базаров»

Премьера "Базаров" в постановке режиссера Юрия Печенежского состоится 9 октября в Великолукском драматическом театре.

В год 200-летия со дня рождения классика Ивана Тургенева его герой Базаров в романе «Отцы и дети» как никогда кажется современным. Да, роман, написанный 150 лет назад и ставший знаковым для целого поколения молодежи, актуален и сегодня. Его герой Базаров, отвергающий все и вся, чурающийся предрассудков и проповедующий новые идеи, - олицетворение сегодняшнего молодого поколения 21 века.

Уникальная выставка торопецкого мастера Михаила Богданова в Художественном салоне

В рамках проекта "Культура России" в Художественном салоне открылась самобытная выставка "Свет веры"... талантливого мастера из города Торопец Михаила Богданова.
Вниманию жителей и гостей города на Ловати  представили духовные образы, отличающиеся выразительной богатой резьбой, несущие глубокий символизм.

Резные иконы выполнены с учетом канонических правил Русской Православной Церкви.

В экспозицию также включены именные иконы, которые по желанию посетителей можно приобрести.
Стоит отметить, что Михаил Богданов сочетает в своей работе современные технологии обработки древесины и искусство художественной резьбы, использует разные породы дерева - дуб, ясень, ольху, липу.

Для создания икон Михаил Богданов получил церковное благословение.

Приглашаем на выставку «Свет веры…» в Художественный салон по адресу: проспект Ленина 30/9. Вход свободный.