Сегодня в Пскове вновь пройдет «День скобаря»

6 октября 2018

В субботу, 6 октября, на площадке КСК «Супер» состоится фестиваль «День скобаря». Праздник народных ремесел, который с 2011 по 2015 год проводился как кузнечный фестиваль на Псковском кузнечном дворе в Комсомольском переулке, перенесен на Октябрьский проспект, д. 56 в связи с ремонтными работами в Музейном квартале. Однако, как отмечают организаторы, Псковский областной центр народного творчества, в следующем году фестиваль планируется вернуть на Кузнечный двор.

Начало мероприятия запланировано на 12.00. Оно начнется в помещении клуба презентацией «Дня скобаря». Гости увидят фильм об истории праздника и кузнечного ремесла на Псковской земле, о современных кузнецах и об именитом псковском кузнеце Евгении Вагине.

Затем участники праздника переместятся во внутренний двор, где под открытым небом разместится кузнечная площадка, ремесленная ярмарка, площадка клуба «Позитивная механика», площадка «Завтрак скобаря» при участии проекта «Свое!». С помощью архитекторов будет организована площадка «Псков сегодня и завтра».

Также будет работать детская площадка «Скобарята», площадка «Скобарские рекорды» с показательными выступлениями клуба исторической реконструкции, заработают торговые ряды с ремесленными товарами, съестные лавки. На центральной сцене выступят городские коллективы.

Отметим, что впервые «День скобаря» прошел в Псковской области в 2011 году в рамках развития событийного туризма. За годы своего существования фестиваль стал призером всероссийского конкурса событийного туризма Russian open Event Expo и национальной премии Russian Event Awards. В 2016 году праздник был перенесен на новогодние каникулы и прошел на набережной реки Великой. В 2017 году «День скобаря» не проводился.

Источник: pskov.ru