А Вы знаете, что?

10 октября 2018

Город Невель со всех сторон окружают озера и разделяют надвое речка Еменка. Археологические раскопки показывают, что поселения вокруг озера Невель, позже давшего название этому городу, существовали уже в бронзовом веке. В основе гидронима Невель ряд авторов видит прибалт.-фин. neva `водоем; река; болото.

Рядом с Невелем-Белоруссия, а сам город стал окончательно псковским в 1944 году, после освобождения от немцев. Невельскую крепость заложил Иван Грозный, но слишком близко было польско-литовское государство. Оно вело бесконечные войны с Псковом и Россией, это не позволило удержать город, и более 100 лет Невель был городом речи Посполитой. С XVII века в Невель стали переселяться евреи, и до Отечественной войны еврейское население было преобладающим как в городе, так и в октестностях.

Еврейская семья в Невеле

В насчитывающем к концу 19 века примерно 10 тысяч жителей Невеле было девять гимназий, в том числе и несколько женских, больница, две библиотеки, несколько заводов, а уж сколько религиозных построек! При этом православные монастырь и церкви совершенно спокойно соседствовали с костелами, кирхами, синагогами и еврейскими школами. От трети до половины всего населения в разные моменты истории составляли евреи, не просто мирно живущие бок о бок с поляками, литовцами, русскими, белорусами, но и вступавшие с ними в браки и делившие все радости и горести событий нашей общей истории.

Невельская синагога Земдел. Акварель К. Бржушкевича

Увы, Вторая Мировая не пощадила и этот мирный уголок. Огромное количество строений немцы сравняли с землей, культурные ценности безжалостно разграбили и уничтожили. Густонаселенный евреями Невельский район сотрясался массовыми казнями, шли ожесточенные бои и широко развернулось партизанское движение.

Закончилась и война, и с тех пор Невель живет спокойно, и невнимательному гостю ничего не напомнит о сложной истории города. Сейчас в Невеле почти не отыскать следов польской и еврейской культур, как, впрочем и русской - советское победило все!

В городе, наверное, лучший в области краеведческий музей, который ухитряется высускать замечательные книги по истории края. Здесь же регулярно проводят и Бахтинские чтения в честь известного русского философа Михаила Бахтина, жившего здесь в 1918-1920 годах в кругу своих единомышленников, таких как В.Волошин и М.Каган.

Безусловно, стоит упомянуть  о замечательной природе Невеля Псковской области. Когда-то эта местность была покрыта ледниками, что придало ей характерный ландшафт. Глубокие озера, множество мелких рек и болот, узкие долины и высокие холмы, огромные каменные глыбы, леса, в основном сосновые, где в обилии растут грибы и ягоды, а также водятся разнообразные дикие животные и птицы.

Недалеко от Невеля сохранились следы и других известных соотечественников. В музейном комплексе «Полотняный завод» турист может пройтись по усадьбе, где Пушкин сделал предложение Наталье Гончаровой. А там, где сейчас располагается музей Софьи Ковалевской, прошли детские годы будущего светила русской математики.

В статье частично использованы материалы http://pskovskie.ru/, "...и Дым отечества" А.Г.Стройло.