Около десятка картин из собрания Псковского музея-заповедника пополнят выставку «Сокровища музеев России»

4 ноября 2018

Выставка «Сокровища музеев России» в рамках XVII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — ко Дню народного единства» пройдет в ЦВЗ «Манеж» с 4 по 25 ноября. Это беспрецедентная по своему масштабу экспозиция, которая собрала под крышей Манежа около 280 самых значимых экспонатов из 50 музеев России.

Никогда еще в истории России в едином собрании не были показаны художественные произведения из разных уголков нашей необъятной Родины: от Владивостока до Калининграда, от Ханты-Мансийска до Феодосии и, конечно, из Центральной России и Поволжья.

Григорьев Б.Д. «Олонецкий дед» (1918 г.)

Выставка поражает не только географией, но и временным охватом. Здесь произведения нескольких столетий: от икон эпохи Рюриковичей до ХХ века.

Из Псковского музея-заповедника в Москву отправилось 8 полотен XIX-XX вв. Это:

- Кустодиев Б.М. «Возмущение слобод против бояр» (1897 г.);

- Боровиковский В.Л. «Портрет княгини Барятинской» (1807 г.);

- Шишкин И.И. «Еловый лес» (1891 г.);

- Серов В.А. «Портрет В.К. Ксении Александровны» (XIX в.);

- Пастернак Л.О. «Автопортрет» (1908 г.);

- Григорьев Б.Д. «Олонецкий дед» (1918 г.);

- Фальк Р.Р. «Женский портрет» (начало XX в.);

- Жуковский С.Ю. «Интерьер» (1916 г.).

Большая часть работ находились в экспозиции музея. Многие работы являются постоянными «гостями» выездных выставок. Например, «Олонецкий дед» Бориса Григорьева. С 28 сентября 2017 г. по 14 января 2018 г. этот шедевр был показан на выставке «Некто 1917» в Третьяковской галерее в Москве.

Боровиковский В.Л. «Портрет княгини Барятинской» (1807 г.)

Основной темой экспозиции стало нерушимое единство культурного пространства страны. Произведения не только говорят об огромном творческом потенциале, но и являют собой колоссальный образовательный и художественный фонд.

Художественные коллекции региональных музеев уникальны. Сформированные усилиями нескольких поколений коллекционеров, музейных работников, художников и их наследников, они преодолевают стереотипные представления о провинциальных музеях.

Кустодиев Б.М. «Возмущение слобод против бояр» (1897 г.)

Кураторской группой проекта, в которую вошли искусствоведы Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и эксперты Патриаршего совета по культуре, представлена история российского искусства во всем его многообразии, начиная с икон и парсун XVII века и заканчивая как известными широкой общественности, так и практически не покидавшими пределы региональных музеев полотнами великих художников, таких как К.П. Брюллов, А.Г. Венецианов, О.А. Кипренский, В.А. Тропинин, И.К. Айвазовский, И.И. Левитан, И.Е. Репин, В.А. Серов, Б.М. Кустодиев, И.И. Машков, А.А. Дейнека, и многих других.

На выставке представлены все жанры живописи: портрет (дворянский, мещанский, крестьянский), пейзаж от севера до юга России, городской пейзаж, исторические полотна. Многообразие имен и произведений демонстрирует уникальную картину развития отечественного искусства.

В рамках экспозиции для всех возрастных групп будет организована насыщенная экскурсионная и образовательная программа, подготовленная Министерством культуры РФ, историческим парком «Россия - Моя история», Государственной Третьяковской галереей и ГМВЦ «РОСИЗО». Также издается богато иллюстрированный каталог.

Сайт выставки: www.r-mh.ru

Официальный инстаграм: @myhistory_project