«Дни русской литературы и культуры в Пармском университете» проведут в Италии сотрудники Пушкинского Заповедника

6 ноября 2018

Культурно-просветительная программа «Дни русской литературы и культуры в Пармском университете» пройдёт в Университете города Парма (Италия) с 14 по 16 ноября 2018 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект является продолжением сотрудничества, которое связывает Пушкинский Заповедник, Школу им. Л. Н. Толстого (г. Милан) и Университет города Парма. Так в 2016 и 2017 году прошли Дни Пушкинского Заповедника в Школе им. Л. Н. Толстого в г. Милан. А в апреле 2017 года, по приглашению преподавателей кафедры русской литературы и русского языка Пармского Университета сотрудники Пушкинского Заповедника провели для студентов, изучающих русский язык, лекцию, интерактивный урок письма и видео-экскурсию.

Целью проекта «Дни русской литературы и культуры в Пармском университете» является популяризация и продвижение среди молодежи Италии русского языка, классической русской литературы, творческого наследия А. С. Пушкина, а так же формирование позитивного образа России в международном пространстве.

Проект предполагает экскурс в мир дворянской и народной культуры России XIX века, которые питали творчество А. С. Пушкина и оказали влияние на формирование современного русского литературного языка. «Дни русской литературы и культуры в Пармском Университете» предполагают ежедневное проведение интерактивных мероприятий: поэтических и музыкальных вечеров, фольклорных и игровых программ, выставки иллюстраций к произведениям А. С. Пушкина, уроков "Русская каллиграфия" с переписыванием по-русски стихов А. С. Пушкина и отработкой русского речевого этикета.

Программу организуют и проводят сотрудники Пушкинского Заповедника. Все мероприятия будут проходить на русском и итальянском языках. Синхронный перевод осуществляют преподаватели и студенты из Пармского Университета.

Место проведения: Департамент гуманитарных, социальных и культурных дисциплин Университета города Парма / Dipartimento di Discipline Umanistiche, Sociali e delle Imprese Culturali UNIVERSITA DI PARMA, Парма (Италия)

Источник: Пушкинский Заповедник