В Доме Печенко в Пскове начался очередной этап противоаварийных работ

7 ноября 2018

Очередной этап противоаварийных и консервационных работ начался на объекте культурного наследия федерального значения «Дом Печенко» (XVII век) в Пскове, сообщили в Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия. Заказчик работ — Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры РФ, подрядчик — ООО «ГУАР».

В настоящее время на объекте ведется демонтаж аварийных конструкций временной кровли, расчистка от мусора и самосева сорной растительности, затем подрядчик приступит к устройству новой временной кровли над одноэтажной частью памятника.

«Работы идут на старейшем, южном крыле „глаголя“ (здание в плане представляет собой букву „Г“). О части постройки известно лишь по документам, остатки ее стен не поднимаются выше 60–70 сантиметров над уровнем древнего пола и не видны на современной поверхности земли», — рассказали специалисты.

В ведомстве также отметили, что на сегодняшний день завершены комплексные научные и проектные работы на объекте. Проект реставрации и приспособления Дома Печенко для современного использования прошел согласование Научно-методического совета при Минкульте РФ и в ближайшее время будет представлен на рассмотрение и согласование Госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия.

Источник: pskov.ru