Особо аварийные участки крепостных стен Пскова приведут в порядок к Ганзе

7 ноября 2018

Рабочая встреча Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с директором Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ Николаем Цигановым состоялась во вторник, 6 ноября. Во встрече также приняла участие председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева. Стороны обсудили ход работ на объектах культурного наследия региона, которые вошли в план мероприятий по подготовке и проведению 39-ых Международных Ганзейских дней Нового времени в Пскове в 2019 году.

«Задач у нас много. Необходимо „сверить часы“, чтобы все запланированные мероприятия мы сумели совместными усилиями реализовать до начала Ганзейских дней», — подчеркнул Михаил Ведерников, открывая встречу.

В свою очередь Николай Циганов заметил, что в рамках своего двухдневного визита в Псковскую область он посетил ряд объектов, на которых уже проводятся ремонтно-реставрационные работы, а также те, на которых начало работ еще впереди. «Общее понимание, как это реализовать, есть», — заверил он Губернатора.

Особое внимание участники встречи уделили вопросу реконструкции ансамбля Псковского Кремля и комплекса крепостных сооружений Окольного города. Стороны сошлись во мнении, что объем необходимых работ по вычинке кладки стен и приведению в порядок деревянных покрытий крепостных сооружений достаточно велик и требует больших финансовых вложений. В связи с этим реализация планов по реставрации и приспособлению этих памятников может занять не один год. Михаил Ведерников предложил совместно разработать комплексную программу по реконструкции объектов, а затем поэтапно ее выполнять.

Вместе с тем, по поручению председателя федерального оргкомитета Ганзы-2019, вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец, к лету 2019 года должны быть приведены в порядок особо аварийные участки крепостных стен. «В таком виде их оставлять нельзя. Это не только вопрос безопасности, но и вопрос сохранения памятника. Стены разрушаются в том числе потому, что утрачены деревянные перекрытия. Если мы проведем противоаварийные работы, то сохраним сооружения от дальнейшего разрушения», — пояснил Глава региона.

В свою очередь Николай Циганов выразил готовность детально обсудить объем и сроки выполнения первоочередных противоаварийных работ в Псковском кремле и на стенах Окольного города.

«Мы представим наше видение решения этого вопроса, вы проработаете свою позицию, а затем согласуем и решим, по какому пути будем двигаться», — сказал Губернатор.

В продолжение встречи Михаил Ведерников и Николай Циганов обсудили ход реализации на территории региона федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)». В 2017–2018 годах проектно-изыскательныеи ремонтно-реставрационные работы велись на 13 объектах культурного наследия Псковской области на общую сумму более 194 млн рублей.

На некоторых из них работы будут продолжены и в 2019 году. Речь идет о реставрации монументальной живописи в церкви Успения Богородицы в Мелетово, реставрации «Дома губернатора» с приспособлением объекта для дальнейшего использования Псковской областной библиотекой для детей и юношества им. Вениамина Каверина и Псковским отделением Военно-исторического общества, реставрационных работах в Бельско-Устьевской церкви, берегоукреплении у стен Спасо-Мирожского и Снетогорского монастырей и других актуальных вопросах сохранения наиболее значимых объектов культурного наследия Псковского региона.

Источник: pskov.ru