Великолукский краеведческий музей готовит к открытию новую выставку

8 ноября 2018

Как сообщают на сайте Комитета культуры города Великие Луки, в 2017 году издательство «Нигма» переиздало роман Вениамина Каверина «Два капитана», иллюстрации к которому были созданы молодым талантливым художником Петром Любаевым.

Член Московского союза художников, участник всероссийских и международных выставок Петр Любаев закончил Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова. Его работы находятся в частных собраниях России, США, Китая, Италии, Дании, Болгарии.

Выставка «”Два капитана” в иллюстрациях Петра Любаева» – взгляд художника на столетие назад и попытка олицетворения себя с человеком начала XX века. Впервые роман был проиллюстрирован ещё в 1940 году Юрием Сырневым, современником событий, их участником. Впоследствии оживляли героев книги, придавая им сущность Б. Дехтерев, Ф. Глебов, В. Бритвин, и вот спустя полвека с момента последнего переиздания романа, свою попытку представить своих Саню Григорьева и Катю, капитана Татаринцева и Марию Васильевну сделал Петр Любаев.

На открытии выставки сотрудники Пушкинского заповедника проведут занятие по созданию лубочной картинки.