5 декабря открывается выставка живописи Павла Васильевича Михайлова

5 декабря 2018

В псковском Доме офицеров 5 декабря в 17.00 открывается выставка живописи Павла Васильевича Михайлова.

По многим причинам камерную выставку назвали «Память». Возможности познания истории собственной страны и народа у нас сегодня бОльшие, чем когда бы то ни было: документы, воспоминания, фотографические изображения, сохранившиеся свидетельства очевидцев, опубликованные на множестве специальных сайтов... Но если очевидец обладает (в нашем случае - обладал) талантом художника и способен языком живописи передать свои эмоции и видение пережитого, то таким воспоминаниям просто нет цены. Автор выставки Павел Васильевич Михайлов (родился в 1925 году) - участник Великой Отечественной войны. Он жил и работал в Пскове. В 2005 году серия живописных работ П.В. Михайлова была отобрана для Всероссийской выставки к 60-летию Победы и экспонировалась на двух Всероссийских выставках — в Москве и Мурманске.

Предлагаемая вниманию зрителей серия работ трогает подлинностью эмоций и переживаний художника-фронтовика, подлинностью чувств мужественного человека — сильных, но явно сдерживаемых. Триптих «Огонёк» и серия работ «Синий платочек» настолько трепетно-трогательны, словно сами они - зажжённая свеча памяти...
Псковский областной Центр народного творчества бережно сохранял все эти годы картины Павла Васильевича и любезно предоставил их для экспонирования на выставке «Память». Дата открытия выставки была выбрана не случайно, ведь декабрь — один из самых насыщенных месяцев по количеству памятных дней Воинской славы России. Кроме того, именно девять лет тому назад, 5 декабря 2009 года городу Пскову было присвоено Почетное звание "Город воинской славы".

Древний Псков – город-крепость. Псковская земля – страна-крепость. Всей своей тысячелетней историей Псков служил защите Русской земли от натиска с Запада. И своим внутренним устройством, и своим географическим положением на пересечении важнейших путей, и самим характером своей культуры Псков был подчинен этой единой цели. Он весь в этом. В этом его существо - быть стражем и защитником Русской земли.