Гимн, герб и флаг Псковской области одобрены Геральдическим советом

7 декабря 2018

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в четверг, 6 декабря, провел заседание Геральдического совета при администрации региона, на котором были представлены финальные проекты официальных символов Псковской области: герба, флага и гимна.

В своем вступительном слове Михаил Ведерников отметил, что сегодня работа над геральдическими символами региона, проекты которых прорабатывались на протяжении последних восьми месяцев, подходит к своему логическому завершению. «До этого вопрос не находил решения около 25 лет, в течение которых официальную региональную атрибутику делали по наитию, используя элементы, различавшиеся как по виду, так и по сути. Учитывая историю нашего региона, ситуация, по меньшей мере, ненормальная. Но даже будучи единственным регионом РФ, у которого нет официально утвержденного герба, флага и гимна, мы эту работу не могли делать впопыхах. Поэтому я хочу всех поблагодарить за то, что системно подошли к этой работе, подключили искусствоведов, экспертов, специалистов музейного и архивного дела, а также деятелей культуры и искусства», - сказал губернатор.

Михаил Ведерников также напомнил, что 28 апреля был объявлен открытый конкурс проектов официальных символов Псковской области, на который поступило 47 заявок: 14 - с проектами герба и флага, 33 - гимна. Самым юным участником отбора стал ученик 5-го класса Ярослав Рождественский, а самым почтенным - 83-летний пенсионер из Плюсского района Геннадий Василюк.