В Псковском Кремле отремонтирован самый аварийный участок стены и открыт проход до башни Кутекрома

30 декабря 2018

В субботу, 29 декабря, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников оценил результат ремонтных работ, выполненных в Псковском Кремле АО «Ренессанс Реставрация». Благодаря проекту у посетителей Псковского кремля впервые появилась возможность подняться на прясла стен и пройтись по боевому ходу от Троицкого собора до башни Кутекрома, а также выйти на смотровую площадку.

Объект культурного наследия федерального значения вошел в план подготовки к 39-ым Международным Ганзейским дням Нового времени в Пскове в 2019 году. Работы на нем велись с сентября по декабрь в рамках договора оказания безвозмездных услуг между Псковским музеем-заповедником и «Ренессанс-реставрацией».

За 4 месяца подрядчик на собственные средства отремонтировал наиболее аварийный участок деревянной крыши крепостной стены длиной 86 метров, провел фрагментарную вычинку каменной кладки стен и боевых ходов, смонтировал сетчатое ограждение боевых ходов. У Пороховых погребов, башни Кутекрома, напротив Дома причта и у Смердьей башни возведены лестницы, а за башней Кутекрома отремонтирована смотровая площадка с устройством ливневой канализации.

Все запланированные работы выполнены в полном объеме и в установленные сроки. На весенний период перенесена лишь отделка и биообработка древесины.

Глава региона в сопровождении представителя подрядчика, руководителей профильных Комитетов и директора Псковского музея-заповедника прошелся по пряслам крепостной стены к башне Кутекрома, осмотрел лестницы и боевые ходы, восстановленную кровлю и смотровую площадку. Он отметил, что лестницы прочные и удобные, а оборудованные ограждения на пряслах и смотровой площадке обеспечат безопасность туристов.

Председатель Комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева добавила, что на территории Кремля на средства Всемирного банка будут установлены 70 камер видеонаблюдения, скамьи и урны, а также 13 навигационных стендов с информацией об объекте, дополненные системой Брайля.

«Спасибо вам большое, что не подвели, все хорошо и качественно сделали. Нечасто приходится говорить такие слова на объектах культурного наследия подрядчикам», — сказал Михаил Ведерников.

«Ренессанс-Реставрация» также разработала предпроект ремонтно-реставрационных работ на участке руинированной крепостной стены от Варлаамовской башни до улицы Поземского. Изначально этот участок не входил в проект реконструкции Варлаамовского угла, но с его обустройством ансамбль Псковского кремля будет иметь завершенный вид. Глава региона обсудил с участниками встречи возможность начала указанных работ в 2019 году, после того, как будет утвержден проект и определены источники финансирования.

Источник: pskov.ru