Началось голосование за лучший эскизный проект благоустройства Вала на реке Великой в Опочке

6 января 2019

Открыто голосование за эскизные проекты по благоустройству Вала на реке Великой в Опочке, участвующие в открытом архитектурном конкурсе. На суд общественности представлено 5 вариантов обустройства территории историко-археологического объекта культурного наследия. Среди них — индивидуальные и групповые работы.

Организатором конкурса выступает Фонд развития Псковской области «Святой равноапостольной княгини Ольги». Свой голос за понравившуюся разработку можно отдать на сайте Команды-2018.

По условиям конкурса парк должен быть поделен на две части: «историческую» для спокойного отдыха и «современную» для проведения фестивалей, городских праздников и концертов под открытым небом. Общественное пространство должно отвечать требованиям повышенной комфортности и сохранять исторический контекст.

Напомним, заявка Опочецкого района на благоустройство Городского вала стала одним из 80 победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На реализацию проекта муниципалитет получит 50 млн рублей из федерального бюджета.

Вал на реке Великой в Опочке — это памятник археологии XV века федерального значения. Он расположен на левом берегу реки, на искусственном острове, где в начале века была выстроена крепость. Большую часть острова занимает городищенский холм площадью 1,5 га. До наших дней сохранились земляные валы крепости, которые стали городским парком.

Источник: pskov.ru