В Псковской области для крещенских купаний будут подготовлены 15 купелей

12 января 2019

В Псковской области для организации празднования Крещения Господня, которое традиционно пройдет в ночь с 18 на 19 января, будет оборудовано 15 купелей (список можно посмотреть здесь).

Специалисты МЧС России по Псковской области приступили к подготовке сил и средств, привлекаемых к обеспечению безопасности. В настоящее время ведется расчистка площадок для установки палаток и мест обогрева, оборудуются дорожки по льду. Само оборудование купели будет устанавливаться непосредственно перед началом крещенских купаний.

Фото: Роман Дмитриев

Вместе с инспекторами Центра ГИМС МЧС России по Псковской области обеспечивать безопасность в Крещение будут спасатели, полиция, медицинские работники, представители органов муниципальной власти и сельских поселений, а также общественники. На местах, официально разрешенных для крещенских купаний, спасатели будут проводить разъяснительные работы по предупреждению несчастных случаев на воде.

Напомним, что в ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня или Богоявления. В Крещенский сочельник и в сам праздник во всех православных храмах совершается обряд Великого освящения воды. Считается, что в эту ночь вся вода приобретает целебные и чудодейственные свойства, поэтому многие православные решаются на купание в специальных купелях.

Источник: pskov.ru