Театр Nottara из Румынии представит на Пушкинском фестивале «Женитьбу» Гоголя

10 февраля / 21:00 / Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина

Цена: 500-1200 руб.

Купить билет

Спектакль будет показан в рамках фестивальной программы «Русская классика на современной сцене»

«Совершенно невероятное событие» — такой авторский подзаголовок дал Гоголь своей «Женитьбе». На первый взгляд кажется, что перед читателем просто анекдот. Человек вроде и хотел жениться, да в последний момент сбежал из-под венца через окно. Но послевкусием по прочтению почему-то остается острое ощущение печали и одиночества.

Режиссеру спектакля Петру Шерешевскому, хорошо знакомому псковским зрителям по созданному им на сцене Псковской драмы «Ревизору» (румынская «Женитьба» была создана сразу по окончании работы в Пскове), показалось важным именно это ощущение одиночества. Его спектакль — история про то, что в сегодняшнем мире один человек так отделен от другого, что уже не хочет никакого контакта. Не способен открыться. Болезнь сегодняшнего мира — социофобия. Виртуальный мир оказывается ближе и комфортнее любого человеческого общения, к тому же женщины и мужчины во многом поменялись социальными ролями. Душа человеческая, как и двести лет назад, жаждет тепла, любви, но страх «другого», боязнь открыться оказываются сильнее.

Предвосхищая сюрпризы спектакля, скажем, что все роли в нем исполняют женщины. Кроме одной — в ней занят Рареш Андрич, которого любители кино могли видеть в фильме знаменитого Кристиана Мунджу «Бакалавриат».

Бухарестский театр Nottara был основан в 1947 году и первоначально носил название «Театр армии», затем был переименован в честь выдающегося румынского актера Константина Ноттары. В 1950-60-е годы во главе труппы стоял другой замечательный артист — Георгий Враца, а после его кончины театр возглавила драматург Хория Ловинеску. Сегодня театр возглавляет Марианна Чепуш. Наряду с румынской классикой театр Nottara традиционно уделяет немало внимания русской драматургии и прозе: среди любимых авторов — Достоевский, Чехов и Горький.

Фестиваль сердечно благодарит Богдана Будеша, Олега Лоевского и Ралуку Радулеску за помощь в организации этих гастролей.

По мотивам пьесы Николая Гоголя. Перевод на румынский и драматургическая адаптация — Богдан Будеш. Постановка и художественное оформление — Петр Шерешевский (Россия). В ролях: Андреа Танасе, Кармен Лопазан, Рареш Андрич, Изабела Нямцу, Люминита Эрга, Лаура Анхель.

Продолжительность спектакля: 1 час 20 минут без антракта.

Спектакль идет на румынском языке с русскими субтитрами.

Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина
180000, г. Псков, ул. Пушкина, дом 13

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

www.drampush.ru