Вышел в свет альбом «Тот уголок земли…». Пушкинский заповедник»

14 января 2019

Вышел в свет альбом «Тот уголок земли…». Пушкинский заповедник». Широко иллюстрированное издание - результат многолетней работы автора - кандидата педагогических наук, культуролога, академика Российской академии естественных наук (РАЕН) Иосифа Будылина.

В этом году будет отмечаться 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина, а в 2022-м - 100-летие со дня создания Пушкинского заповедника. Поэтому закономерно посвящение этого издания «Создателям, хранителям и экскурсоводам». Издание содержит множество неизвестных ранее фотографий событий, людей заповедника 1920-80-х годов. Помимо оригинальных рассказов о Пушкине в Михайловском, Тригорском, Петровском, Святогорском монастыре, в альбом включены новые темы: «Заповедник», «В заповедник с экскурсией» (об истории и людях Пушкиногорского экскурсионного бюро), «Лаборатория искусств» - общественной творческой организации, существующей уже 15 лет и за эти годы ставшей важным дополнением к образу заповедника.

Часто современные учителя, исследователи и сотрудники туристической сферы, рассказывая о Пушкине и его времени, по инерции руководствуются традиционными советскими идеологическими клише,сообщил Псковской Ленте Новостей настоятель Казанской церкви Пушкинских Гор Михаил Иванов. По мнению отца Михаила, автору издания «Тот уголок земли...» удалось этого избежать. «Перед нами Пушкин живой, совершающий ошибки молодости, порой нетерпеливый. Он окружен добрыми друзьями, отеческой заботой государя, стремящегося помочь возрастить великий талант в меру, данную творцом.

Отражено взросление поэта, его зрелость, взвешенность взглядов в этот период, самоирония над заблуждениями молодости. Все эти выводы основываются на документах, из которых видна верность и обоснованность рассуждений автора. Автор сборника свободен от идеологического давления и мнения предыдущих исследователей. Об истории заповедника Заповедника и поселка в прошлом веке и в наше время рассказывает богатый иллюстрационный материал. Данный сборник представляет особую ценность. Отец Михаил уверен, что сборник необходимо иметь в библиотеках учебных заведений. Он поможет учителям и учащимся встретится с Пушкиным, который жил и творил здесь».