Музей-заповедник «Изборск» приглашает посетить музейные экспозиции

4 февраля 2019

Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» приглашает посетить:

Музейные экспозиции:

«Летопись древнего города Изборска: от начала России до Полтавской баталии».

Основу экспозиции составляют предметы из археологического, документального фонда музея-заповедника, иллюстративные материалы, картины местного самодеятельного художника П.Д. Мельникова, современные мультимедийные средства. На экспозиции также представлены реконструкции боевых доспехов  русских и западноевропейских воинов XIII – XVII веков.

«Изборская палата Русской словесности и Православной веры»

Авторская  экспозиция  росписей Народного художника СССР, академика живописи, почётного гражданина г. Пскова Петра Павловича Оссовского.

«Изборская земля - святые места для русской культуры»

В конце XIX -  начале XX века Изборск становится  центром русской культуры и духовности, местом паломничества для выдающихся русских ученых,  археологов, художников. писателей. вернувших ему былую славу, со времен Древней Руси и продолженную певцами русского слова А.С. Пушкиным и Н.М. Языковым.

«Русские и сето: одна земля, общая история»

Живые интерьеры старинного купеческого дома, собрание предметов мебели, самоваров, домашней утвари, старинных фотографий, традиционных национальных костюмов русских и сето представлены в этнографической  экспозиции музея.

Выставки:

«Эх, старина - дыры и заплаты в народных традициях». Выставка из этнографической коллекции  Государственного музея-заповедника «Изборск» (дом купца Белянина)

«После хорошего дела остаётся добрый след». Выставка из документального фонда музея-заповедника «Изборск», посвящена Изборскому  культурно-просветительному  обществу (дом купца Белянина)

Выставка  авторских литографий архитектора, реставратора Юрия Павловича Спегальского (дом купца Белянина)

«Где просто, там Ангелов со сто…» Выставка  из фондов музея-заповедника и личных коллекций изборян  (дом купца Шведова)

«Открытая история Изборска» - выставка предметов археологического фонда Государственного музея-заповедника «Изборск»   (по предварительным заявкам)   (флигель усадьбы купца Анисимова)

«Александр Невский. Спаситель русской земли» - посвящена святому благоверному князю Александру Невскому, личная храбрость и мужество,  которого соединились с талантом полководца и дальновидностью государственного деятеля  (Изборская крепость).

Фотовыставка Музеев Московского кремля  (Изборская крепость)

Музейное кафе «Блинная» у стен Изборской крепости   приглашает  вкусно пообедать и  отведать изборских блинов с разнообразными начинками. Местная кухня приятно удивит ценами.       тел. 8(81148)96-713

Гостевой дом у Словенских ключей. Тишина, покой и уют- лучшее для вашего отдыха.

тел. 8(81148)96-612

Гостей Изборска приглашают ежедневно в 11.00 и 14.00  на  сборные  экскурсии.

Режим работы музея-заповедника «Изборск»:

- экспозиции -  с 10.00 до 17.00

- Изборская крепость – с 10.00 до 17.00

- Музейное кафе «Блинная» -  с 10.00-18.00

Музей-усадьба народа сето в д. Сигово

Единственный в России Государственный музей-усадьба народа сето в д.Сигово Печорского района располагается в подлинной усадьбе начала XX века. Хозяйка усадьбы познакомит с историей и неповторимой материальной культурой многих поколений сетоских семей. На экспозиции музея широко представлены предметы домашней утвари, орудия труда и рукоделий. Наиболее интересные экспонаты: большой ткацкий стан, конная льномялка, женский костюм, «боговы полотенца», деревянная статуя языческого бога Пеко.

Интерактивная экскурсия  «В гостях у бабушки Кюлаотс».   Вы сможете попробовать и научиться готовить блюда сетоской кухни. Простые, но в тоже время сытные блюда придутся по вкусу любому гурману.

Режим работы музея:

тел. 8-911- 385-34-61

Музей  истории города Печоры  (г. Печоры, ул. Международная, 6 )

Печоры - старинный русский город Псковской земли, служивший надежной защитой северо-западных рубежей русского государства от поляков, литовцев и шведов.   Разнообразные коллекции – археологии, изобразительного искусства, этнографии рассказывают об истории старинного русского города-крепости, о роли Печор в Ливонской и Северной войне, Отечественной войне 1812 г., Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг., культуре и традициях малого народа сето.

Выставки:

«Благословлен будь тот, кто щедр душой!». Выставка  работ из коллекции Юрия Рафаиловича Брохмана.

Режим работы музея:

с 10.00 до 18.00    тел. 8(81148) 2-30-77